«Народный контроль» вновь выявляет нарушения

3 декабря 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Активисты партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» провели очередной рейд по продуктовым магазинам. В этот раз посетили три магазина, в каждом из которых нашли нарушения правил торговли.

Магазин «Монетка» на Губкина, 32. Этот адрес у активистов давно на контроле - жители регулярно жалуются на антисанитарию в торговой точке. Жалобы не беспочвенны, контролеры находят грязную тряпку среди свежих овощей и фруктов и пятно неизвестного происхождения прямо у входа. А сам магазин сейчас больше напоминает склад: поступивший товар продавцы хранят прямо в торговых залах и ссылаются на отсутствие помещений и недостаток персонала.      

В торговых залах настолько тесно, что покупатели с трудом добираются до товара. Поэтому появление контролеров и съемочной группы еще больше накаляет обстановку. 

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ, руководитель проекта «Народный контроль»: «Продавцы очень агрессивно встречают и говорят, что у них нет складов, не полностью укомплектован штат и прочее. То есть ссылки на что угодно, но только не они виноваты».

В магазине «Жемчужина» обстановка более благоприятная. Владелец учел замечания контролеров во время прошлого рейда и навел порядок в морозильных камерах и витринах и убрал хлеб в полиэтилен. Но нарекания все же есть.

РАИСА БУРГАРТ, активист проекта «Народный контроль»: «И это, конечно, же овощи. Есть безобразные, есть хорошие овощи. Они, конечно, снизили цены и считают, что этого достаточно. Но мы считаем, народные контролеры, что такой продукцией торговать нельзя. Прежде всего, это повредит нашему здоровью, здоровью родных и близких. Поэтому просим своих покупателей обращать внимание не на стоимость товара, а все-таки на его качество».

В магазине «Овощи» народные контролеры также обнаружили несколько нарушений. Возмущение активистов вызвало несоответствие данных, указанных в упаковке товара и на ценнике замороженного мяса.

Возмутил народных контролеров и внешний вид свежих и замороженных ягод.

АЛЛА СВЯТОЯРОВСКАЯ, активист проекта «Народный контроль»: «Вот эта масса, которая находится в пакете, это клубника, малина, но там лед. И если мы купим, заплатим деньги, но когда мы принесем домой, и это разморозится, то кушать будет нечего».

Главная задача народных контролеров - защитить интересы и главное - здоровье потребителей, а также указать продавцам на явные нарушения норм и правил торговли. Тем не менее, итог этого рейда в очередной раз показал, что работы у активистов меньше не становится.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер