В парке культуры и отдыха строят ледовый городок

3 декабря 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В парке культуры и отдыха скульпторы из Перми возводят ледовый городок. В этом году тематика новогодней сказки «Душа России».

Отметим, что место строительства городка выбрали сами муравленковцы в ходе опроса на портале «Живём на Севере» и в социальных сетях.ТАТЬЯНА БОЙКО, специальный корреспондент: «Центральная площадь ПК и О превратилась в настоящую строительную площадку. Правда, работают здесь не каменщики и монтажники, а ледовых дел мастера. И они делают всё возможное, чтобы здесь как можно быстрее вырос настоящий сказочный городок».

Резчики льда пока выполняют черновую работу. Возводят горки, их здесь будет много, строят по периметру стены. Скульпторы, в том числе именитые, возьмутся за дело чуть позже. В этом году тематика настоящей зимней сказки «Душа России» - широкое поле для творчества. На входах и выходах из городка будут красоваться башни: «Спасская», «Петровская», «Кремлёвская», «Тайницкая». А внутри объемные скульптуры «Царь-колокол», «Царь=пушка» и другие.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ» по дорожной деятельности и благоустройству: «Для ребятишек будет большой лабиринт, перед ним будут стоять стрелки с маленькими пушечками. Достаточно красиво и интересно».

Возводит городок строительная компания «Ермак» из Перми. Этот подрядчик хорошо знаком в Муравленко. Первая бригада приехала задолго до начала основных работ, чтобы заготовить лёд.

СЕРГЕЙ ОТИНОВ, главный скульптор: «Мы лёд долго искали. Столько озёр рассмотрели. Где-то тонкий лёд, где то с пузырями. Какой-то лёд нас не устраивал. Но мы нашли лёд, остановились на том, где раньше добывали. Лёд нас устраивает, пришлось немного нарастить, но мы достигли той толщины, которая нам необходима».

Ледовые фигуры, лабиринты и горки строятся строго с соблюдением ГОСТа и правил безопасности. К примеру, при строительстве горок сначала возводится мощный деревянный каркас, только после этого укладываются ледовые плиты. При этом конструкцию постоянно испытывают на прочность.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ» по дорожной деятельности и благоустройству: «Один блок весит от 400 до 600 кг. Их укладываем по 2-3, после этого выдерживаем минут 15-20, чтобы всё это отстоялось, после этого  начинаем заново осматривать каркас, чтобы не пошли трещины, что бы все шурупы, которые использовались во время строительства,  тоже не дали трещин, чтобы не было расхождений между досками и брусьями».

На площадку, где строится городок, в целях безопасности  вход запрещен. Поэтому взрослым и детям нужно набраться терпения. Открытие городка запланировано на двадцатые числа декабря.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер