Как развивать социальное предпринимательство?

3 декабря 2019
Автор: Анастасия Пономарева

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы узнали о трендах и возможностях социального предпринимательства. Бизнесменов и тех, кто только задумывается о создании своего дела, пригласили на обучающий мастер-класс.

Социальное предпринимательство - понятие в российском законодательстве новое. Закон был принят только в июле 2019-го, но тех, кто хочет занять свое место в этой нише, достаточно. Какой бизнес можно назвать «социальным»? Как получить финансирование или расширить проект? Найти ответы муравленковцам помогает приглашенный спикер Наталья Шульга.

НАТАЛЬЯ ШУЛЬГА, бизнес-тренер: «Очень бы хотелось, чтобы местное предпринимательство обратило внимание на упаковку своих проектов и своего бизнеса, к дизайну проекта, к смыслам проекта отнеслись совсем по-другому. Потому что то, как мы это делаем, может быть, с душой и качественно, но на общем уровне сегодняшнего бизнеса и сервиса может смотреться не вполне конкурентоспособно».

На семинаре участники не только знакомятся с теорией, но и погружаются в практическую деятельность. Также эксперт оценивает проекты и задумки муравленковцев. Участники уверены: на стадии разработки идей это важно.

АЛИНА ГАВРИЛОВА, индивидуальный предприниматель: «Есть большое количество плюсов не только для предпринимателей, но и для населения, незащищенного слоя населения. Рассматриваем и в своем бизнесе, торговле такие вопросы, как прием на работу сотрудников из таких слоев населения, и вообще создание новых проектов по обучению бизнесу детей. Сейчас вот производим расчеты, и уже выезжали в Ноябрьск обучать деток».

На Ямале уделяется большое внимание развитию сферы социального предпринимательства. Так, в прошлом году были открыты школы, где участники учились создавать проекты и защищали их перед экспертами. Теперь же бизнесменов приглашают поучаствовать в так называемых бизнес-миссиях.

ВАСИЛИНА ЭВАРТ, главный специалист Центра инноваций социальной сферы: «Вы как социальные предприниматели можете подать заявку или увидеть в наших социальных сетях информацию о том, что набирается группа на определенную бизнес-миссию. Подать заявку, принять участие. Для вас это будет бесплатно, 50 тысяч рублей вам компенсируются, это проживание и проезд до места проведения мероприятия».

Предприниматели, которые заинтересовались идеей, могут обратиться в Центр инноваций социальной сферы.

Телефон: +7 (34922) 5-36-20

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер