В многопрофильном лицее прошло посвящение в кадеты

2 декабря 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Жизнь - Отечеству, честь - никому!». Клятву кадетов дали 24 новобранца. По доброй традиции торжественная церемония проходила в атриуме многопрофильного лицея.

Торжественным маршем, плечом к плечу кадеты шагают по атриуму лицея.  Опытные кадеты держатся уверенно, новобранцы заметно волнуются. И это неудивительно, посвящение в кадетское братство - одно из важных и ответственных событий в их жизни. 

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Я желаю вам ребята достойно нести почётное звание кадета, быть настоящими патриотами нашей родины, любить свой город, свой родной Ямальский край, я желаю вам удачи, успехов. Будьте достойны!»

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, председатель Городской Думы: «Вы делаете шаг во взрослую жизнь, вы делаете этот шаг намного раньше своих сверстников. Я уверен, что вас поддержат ваши близкие и родные. Вас научат всему, что вам необходимо знать, ваши преподаватели, и вы пройдёте путь кадета достойно».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Глядя на вас, я хочу пожелать только одного: где бы вы ни были, что бы вы не делали, как бы вы себя не вели, всегда знайте - вы в форме. Вы честь, достоинство, а в будущем, я уверен, и слава государства Российского. Дорогие друзья, пусть у вас всё получится. Но я хочу, чтобы сегодняшний день запомнился вам. Чтобы сегодняшний день стал точкой отсчёта того нового, что вы для себя пожелали сознательно, вступив в ряды кадетов».

Клятву кадета ребята произносят искренне, вдумываясь в каждое слово: «Жить, учиться, творить, работать во славу России, во всём быть образцом, честным и верным товарищем».

И вот он долгожданный момент - вручение удостоверений. Теперь новобранцы полноправные кадеты. Торжественная церемония проходит в лучших традициях кадетских корпусов. Новички и кадеты со стажем демонстрируют выправку в фигурной маршировке и первые военные навыки в показательных выступлениях. 

Юноши и девушки легко кружат в кадетском вальсе.

Ровно 10 лет назад Дмитрий Петров в этом же зале тоже давал клятву кадета. Он по-прежнему в погонах, правда, уже в  МЧС. 

ДМИТРИЙ ПЕТРОВ: «Сейчас стоял и с трепетом наблюдал за будущим поколением кадетов. Дало определенный багаж знаний и навыков, которые пригодились при поступлении на службу, во время службы. Это очень помогало мне справиться со всеми трудностями, которые были во время службы».

 В том, что учёба в кадетском классе здорово пригодится в жизни, уверен каждый кадет.

ЕГОР ЛАПОНОВ, лицеист 11 «К» класса: «Это поможет мне  в будущем с моей будущей  профессией, ведь здесь обучают строевой подготовке, хорошие уроки ОБЖ, мы всё это отрабатываем, также всё это понадобится в армии».

ИРИНА ЛАБОЦКАЯ, ученица 9 «К» класса школы № 4: «Мне понравилось всё, я испытываю гордость, я давно хотела быть в рядах кадетов - это для меня большая честь».

Кадетское движение в Муравленко зародилось 20 лет назад. Первый класс был открыт в пятой школе. Многие из ребят продолжили учёбу в военных училищах и вузах страны. За эти годы кадетские традиции не только сохранились, но и приумножились.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «Я думаю, мы что-нибудь придумаем, что-нибудь торжественное, что-нибудь замечательное, чтобы отметить этот праздник, чтобы наши кадеты как-то по особому подошли к юбилейной дате - каким-нибудь торжеством, феерией такой подобной, как сегодня, которую мы подарили с нашими кадетами жителям нашего города».

 Юным кадетам еще многому предстоит научиться. И ребята готовы преодолевать любые трудности.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер