Спецслужбы отрабатывают тактику спасения людей

29 ноября 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

И сегодня тактику спасения людей при пожаре оперативные службы отрабатывали во время учений. На месте события работала съемочная группа «Муравленко 24».

70 лет Октября, 43. Пожар на 6-м этаже. Спасателям передают информацию - в одной из квартир есть пострадавший.

К счастью, эта ситуация вымышленная. Оперативные службы города совместно с управлением по делам ГО и ЧС отрабатывают тактику спасения людей из зданий высокой этажности.

АНДРЕЙ ЯРИН, начальник 6 пожарно-спасательной части: «Семиэтажки» - эти здания  у нас появились недавно в городе. Соответственно, они у нас коридорного типа. Ну и когда возникает пожар, происходит быстрое распространение дыма. Эвакуация из этих комнат затруднена. Естественно, мы отрабатываем данные мероприятия на таких домах».

Пожар - по сценарию. Отработка действий - по уставу. В полном обмундировании спасатели поднимаются на 6-й этаж. Боевая одежда каждого из них весит около 50 килограммов.

В считанные секунды условно пострадавший найден. Реанимирован и передан медикам. Спасатели продолжают отрабатывать действия по эвакуации людей.

Оперативные службы действуют быстро и слаженно. Но при установке автолестницы возникают трудности - мешают практически вплотную припаркованные к дому машины жильцов. Конечно, спасатели сделают всё возможное, но в условиях настоящей чрезвычайной ситуации каждая секунда дорога, ведь речь идет о спасении жизней.

ДМИТРИЙ ШМОРГУН, помощник начальника караула: «Разумеется, когда есть подъезд свободный автомобиля пожарного, - это быстро все происходит. Быстрее развертывание, быстрее разведка и все остальные действия. Но есть дворы, где невозможно проехать. Это дополнительное время разматывания рукавов, прокладывания рабочей, магистральной линии».

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС: «В случае возникновения реального пожара будет трудно спасать людей с верхних этажей. Мы же помним пожар во Владивостоке, когда люди с 14 этажа вынуждены были прыгать, падать и погибать. Потому что нельзя было установить спасательные средства: автолестницы, коленчатые подъемники».

С этой же проблемой  пожарные сталкивались и во время реальных вызовов в район «семиэтажек». Тогда в одной из комнат произошло подгорание пищи. И лишь благодаря профессионализму и мужеству пожарных люди не лишились крова.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС в г. Муравленко: «Еще раз, пользуясь случаем, обращаюсь к жителям города, что необходимо думать не только о своем комфорте и удобстве. А о безопасности ваших соседей, ваших членов семьи и самих вас».

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер