Бюджет Ямала на 2020 год составит 245 миллиардов рублей

29 ноября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Бюджет Ямала на 2020 год называют рекордным. Его главная особенность -

социальная направленность расходов. В несколько раз увеличено финансирование

национальных проектов.

245 млрд рублей - такова ямальская казна на 2020 год. Рекордный бюджет

подразумевает рекордные социальные расходы. Только на здравоохранение в

следующем году будет выделено 25 миллиардов рублей - на 40 % выше прошлогодних трат. И это не только оборудование и лекарства. Средства заложены на привлечение в регион квалифицированных специалистов, строительство и реконструкцию медучреждений, увеличение числа полётов санавиации и установку на вертолёты оборудования.

СЕРГЕЙ НОВИКОВ, директор департамента здравоохранения ЯНАО: «Они будут установлены на один вертолет, который будет базироваться в городе Салехард, и на второй вертолет, который будет базироваться в Тарко-Сале. Поэтому обе части нашего округа - и восточную, и западную - этими вертолетами, оснащенными самым необходимым современным оборудованием, потребность будет закрыта».

Особое внимание - демографии. На поддержку многодетных семей выделено 7

миллиардов рублей, в том числе на компенсацию авиаперелётов. Не забыли и о тех, кто только планирует стать многодетными - материнский капитал за третьего и последующих детей увеличили с 350 до полумиллиона рублей.

ИГОРЬ ГЕРЕЛИШИН, заместитель председателя комитета по соцполитике и ЖКХ Законодательного Собрания ЯНАО: «Те меры, которые предусмотрены бюджетом, они, я думаю, в должной мере смогут создать мотивацию рожать детей, растить наших ямальцев, укреплять наш регион».

Ещё одна не менее важная статья расходов - образование. Особое внимание - укреплению дополнительного цифрового образования. Уже в следующем году в 77 ямальские школы и в 4 колледжа поступят новые компьютеры, программное обеспечение и мультимедиа оборудование. В рамках регионального проекта «Учитель будущего» предусмотрены

гранты «Новый учитель Ямала» и поощрения лучшим педагогам. Как неоднократно заявлял губернатор Дмитрий Артюхов, в 2020-м региональные власти намерены реализовать сразу несколько новых проектов в сфере образования. Кроме строительства в ближайшие

годы 24 новых школ, одним из ключевых направлений станет реновация уже

существующих. Программа затронет учебные заведения восьмидесятых и девяностых годов постройки. В них не просто сделают ремонт, а еще и внедрят современные стандарты: создадут коворкинг-пространства, лаборатории и зоны отдыха. Реновации ждут 58 школ по всему Ямалу.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «У нас на Ямале десятки капитальных, в принципе, хороших, но уже немного морально устаревших. И с помощью хороших ремонтов с изменением внутренних пространств можно из надежных наших школ сделать современные образовательные центры. Почти все наши города: Надым, Новый Уренгой, Ноябрьск, Тарко-Сале - будут захвачены этой программой. Это действительно такая фундаментальная программа, которая позволит нам создать другие условия».

Ну и, конечно, одна из самых главных и значимых статей ямальского бюджета -

переселение из ветхого и аварийного жилья. Губернатор поручил увеличить программу в разы и до 2024 года расселить миллион аварийных и ветхих квадратов - это 60 тысяч человек. Поставленная задача уже нашла отражение в бюджете. Решаться она будет, в

основном, на средства округа, причем не только возведением нового жилья.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, член Совета Федерации РФ от ЯНАО: «Здесь нужно отметить и инициативы губернатора, связанные со строительством беспрецедентного объема - миллиона квадратных метров жилья, и помощь молодым семьям, и в снижение ипотечной ставки, и ряда других инструментов и механизмов, которые позволяют эту жилищную проблему, накопленную десятилетиями советского периода».

Аргументов «против» Бюджета-2020 не нашлось даже у оппозиции. Финансовый документ поддержали почти все представители партийного меньшинства в ямальском парламенте.

АЛЕКСАНДР ГОЛУБЕНКО, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, руководитель фракции «ЛДПР»: «Уважаемые коллеги! Фракция ЛДПР поддерживает проект бюджета на 2020 год и плановый период. Всем спасибо за трудоёмкую и плодотворную работу».

ВАЛЕРИЙ СТЕПАНЧЕНКО, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, руководитель фракции «Справедливая Россия»: «В этом бюджете предусмотрена большая доля финансирования на строительство и восстановление дорог. Я думаю, что тот план, который намечен по завершении строительства дороги Надым-Салехард, он будет реализован».

Важная особенность - в бюджете были учтены многие пожелания и рекомендации самих жителей округа. Предложения поступали как через соцсети губернатора, так и при личном общении с ямальцами. Не обошли и тундровиков. Улучшить их благосостояние должны сразу несколько адресных мер.

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации КМНСС и ДВ: «Вот до этого времени, до 2019 года, сколько лет мы занимаемся оленеводством, наши

отдельные семьи личников-оленеводов никак не попадали в эту систему господдержки. И

сегодня вот эта адресная поддержка и увеличение закупочной цены продукции

оленеводства, это, конечно, своевременно. И это повлияет на экономику конкретной

семьи».

Эксперты уже успели оценить новый бюджет Ямала: он не только как всегда социально  направленный, но и по-настоящему прорывной. Ощутить преимущества главного финансового документа, рассчитанного на трехлетний период, многие ямальцы должны уже в будущем году.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер