Какие законы и правила вступают в силу в декабре 2019-го?

29 ноября 2019

Предстоящий декабрь привнесет в жизнь россиян некоторые изменения. Они касаются суммы компенсаций авиапассажирам, реструктуризации ипотечных кредитов и других новшеств.

Маркировка обязательна

С 1 декабря в России становится обязательной маркировка духов и туалетной воды, шин и покрышек, фотокамер и фотовспышек, некоторых предметов одежды - изделий из натуральной или композиционной кожи; трикотажных и вязаных блузок и блузонов; пальто, полупальто, плащей, курток, ветровок; а также белья - постельного, столового, туалетного и кухонного. Эксперимент по маркировке этих товаров проводился с 1 марта.

Маркировка вводится с целью избавления рынка от контрафакта. Ранее она была введена в отношении сигарет, меховых изделий и лекарств программы семи высокозатратных нозологий.

Компенсация за вред, причиненный авиапассажирам, вырастет

С 28 декабря вырастут максимально возможные выплаты за вред, причиненный в связи с авиаперевозкой пассажиров, багажа и груза. Так называемые пределы ответственности прописаны в Конвенции для унификации некоторых правил международных перевозок (Монреальская конвенция 1999 года), их утверждает Международная организация гражданской авиации. Они измеряются в специальных правах заимствования (СПЗ) - расчетной денежной единице, используемой Международным валютным фондом. Сейчас одно СПЗ - примерно 87,85 рублей.

Для автомобилей ведется класс «Евро-6»

С 21 декабря в Технический регламент Таможенного союза добавили шестой экологический класс для транспортных средств. Это говорит о том, что вредных веществ в выхлопных газах в «Евро-6» должно быть меньше. Это коснется легковушек и грузовых автомобилей. 

Стоп госпрограммы по реструктуризации ипотеки

31 декабря 2019 года - последний день, когда ипотечники, испытывающие материальные трудности, могут рассчитывать на помощь государства при оформлении реструктуризации займов в банковских учреждениях. Участниками государственной программы стали тысячи россиян, имеющие детей, в том числе детей-инвалидов, многодетные семьи, а также ветераны боевых действий.

С 2020 года в России начнут действовать другие программы, направленные на помощь семьям с детьми и гражданам, оформившим ипотеку, но находящимся в сложных жизненных ситуациях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер