В ММК пройдёт V Региональный чемпионат Worldskills

27 ноября 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковский колледж примет масштабные соревнования. 2 декабря там стартует пятый региональный чемпионат WorldSkills Russia. Международное общественное движение WorldSkills сегодня объединяет весь мир. Его основная миссия - создать условия для тех, кто стремится к профессиональной самореализации. Основной упор сторонники уникального сообщества делают на развитие навыков мастерства от традиционных ремесел до многопрофильных специальностей. 2 декабря масштабные профсоревнования примет Муравленковский колледж.

АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ, директор ГБПОУ ЯНАО «Муравленковский многопрофильный колледж»: «У нас на площадке будут три компетенции: «Добыча нефти и газа», «Системное администрирование» и «Грузовая техника». Будут принимать участие не только студенты, но и школьники, и люди предпенсионного возраста».

Ямал присоединился к движению «Молодые профессионалы» в 2015 году. Как отмечает глава региона Дмитрий Артюхов, участие в Ворлдскилс - одно из ключевых направлений развития системы обучения специалистов наряду с созданием современной образовательной инфраструктуры. В этот раз в Муравленко съедутся участники 5 Регионального турнира из Губкинского, Нового Уренгоя, Ямальского района, это студенты, школьники, рабочие. Борьба за победу предстоит серьезная. 

МАКСИМ БАБУШКИН, главный эксперт V Регионального чемпионата WorldSkills Russia: «Знания ребят становятся выше, задания усложняются, каждый год имеется положительная тенденция, количество баллов максимально они набирают все больше и больше»

Студент третьего курса Богдан Нелепа выступит по направлению «Сетевое и системное администрирование». Это его первый турнир такого масштаба, поэтому нет ни минуты свободного времени. Богдан уверен, только постоянные занятия приведут к заветной медали высшей пробы.

БОГДАН НЕЛЕПА, участник V Регионального чемпионата WorldSkills Russia: «Действительно будет высокая конкуренция, приедут из Салехарда, они явно хорошо подготовились».

Региональный чемпионат - это один из этапов отбора на Национальный турнир. Кстати, студенты Муравленковского колледжа за 4 года уже трижды становились его участниками. Тагир Рахималов и Александр Радостев вошли в пятерку лучших в компетенции «Обслуживание грузовой техники». Анна Прищепа в этом году демонстрировала свои знания по компетенции «Экспедирование грузов».

АННА ПРИЩЕПА, участник Национального чемпионата WorldSkills Russia – 2019: «Несмотря на то, что не заняла призового места, я не расстроилась, потому что опыт, которого я набралась за все этапы прохождения чемпионата, - это опыт, который никуда не уйдет и в дальнейшем мне поможет».

Кроме испытаний участников нынешнего Национального чемпионата ждёт деловая программа: круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки. Имена победителей назовут 7 декабря. Студентов-победителей и их педагогов ждет денежное поощрение от 50 до 100 тысяч рублей. Такая система поощрения талантливых учащихся в этом году будет применена по поручению губернатора округа.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер