На улице Новой будет открыто двухстороннее движение

27 ноября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На улице Новой будет организовано двухстороннее движение. Этим летом там были начаты работы по реконструкции дороги. Уже сегодня здесь есть новые знаки, пешеходные переходы и специальные ограждения.

Пока проехать но улице Новой в районе 4-й школы нельзя. Движение для транспорта закрыто. Если раньше эта дорога вела в тупик, то сейчас она соединит улицы Ленина и Нефтяников. Об этом просили сами жители города, чтобы к спортивной школе «Муравленко» было удобнее добираться и на транспорте, и пешком. Вместе с дорогой здесь появились тротуары и освещение.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства УКЗ: «Данные работы выполнялись в рамках проекта, который прошёл государственную экспертизу, а проект разрабатывался на основании утверждённого проекта планировки, который, в свою очередь, прошел публичные слушания и был утверждён».

Теперь протяжённость дороги будет не 400 как раньше, а почти 700 метров. Она будет двухсторонней, поэтому движение здесь предполагается интенсивным, таким же как, к примеру, по улице Губкина или Украинских Строителей. А учитывая, что рядом школа и детский сад, к обеспечению безопасности детей подошли серьезно. Предусмотрено четыре пешеходных перехода, а отделять тротуары от проезжей части будет специальное ограждение.

ДЕНИС ГАЙФУТДИНОВ, инспектор дорожного надзора ГИБДД: «При проведении обследования данного участка дороги, а именно это касается ограждения, замечаний не выявлено. Данное ограждение установлено в соответствии с ГОСТ».

Едва установили вдоль новой дороги ограждение, как в социальных сетях появилось несколько комментариев жителей города.

- Подскажите, как теперь пешеходам проходить? (может попасть?) с улицы Новой к улице Муравленко, к ТЦ «Север»? Может всё-таки откроете проход?

 

- Изначально, до строительства дороги был пешеходный переход за садиком «Теремок». Все там переходили, и не было никаких проблем, сейчас там всё перекрыли.

 

- В отпуске мы отдыхаем в тёплых краях - там в удовольствие пройти лишние 100 метров, а в условиях Крайнего Севера как-то некомфортно.

Но есть и другая точка зрения.

- Это мера безопасности, конечно, нужны, тут по-другому никак не справиться. Ну как? Тут детский сад и школа рядом. Я - за.

- Мне нравится. Во-первы,х тут дороги не было. Сейчас могут машины проехать спокойно. Всё устраивает.

Обеспечение безопасности дорожного движения – это, прежде всего, сохранение жизни. В районе 4-й школы в 2012 году под колёса автомобиля попала девочка, она жива, но в той аварии получила травмы. А ведь тогда поток транспорта был гораздо ниже, чем будет при открытии двустороннего движения. Поэтому меры предосторожности жизненно необходимы.

КОНСТАНТИН БЕЛУХИН, начальник отдела дорожной деятельности и благоустройства УКЗ: «Данные ограждения были установлены для обеспечения безопасности пешеходов, которые передвигаются по данному тротуару. Как мы знаем, здесь располагаются детский сад и школа № 4, и основные пешеходы - это наши дети».

В пользу подобных ограждений, которые несут в первую очередь не эстетическую функцию, а обеспечивающую безопасность, есть еще один неоспоримый факт. В Муравленко происходят такие ДТП, когда порой именно подобные ограждения не позволяют автомобилю травмировать пешеходов на тротуаре.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер