Как не попасться на уловки мошенников в «черную пятницу»?

27 ноября 2019

На этой неделе состоится очередная «черная пятница». Как не стать жертвой мошенников во время большой распродажи? Советы покупателям дали специалисты Роспотребнадзора.

Прежде всего стоит обратить внимание на стоимость товара, советуют специалисты.

«Слишком низкая цена может свидетельствовать о продаже фальсифицированного или контрафактного товара. Попробуйте запросить у продавца сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя», - отмечается в сообщении.

Кроме того, цену на товар со скидкой следует мониторить до объявления распродажи. Или хотя бы поинтересоваться, какая цена у других продавцов, которые не снижали ее перед началом акции. Дело в том, что товар может неожиданно «подорожать» перед акцией и со скидкой стоить столько же, сколько и раньше, пишет Роспотребнадзор.

Специалисты также советуют обратить внимание на стоимость доставки - большая скидка может быть сделана за счет дорогой доставки. Нужно также убедиться, что продавец не прячет информацию о себе: он должен указать фирменное наименование, адрес, режим работы и другие официальные данные.

«Если вы покупаете товар на сайте владельца агрегатора информации о товарах (услугах), то в случае, если товар не будет доставлен в срок, вы можете заявить требование о возврате денег такому посреднику (агрегатору). Возврат произойдет в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования», - советуют в Роспотребнадзоре.

При покупке нужно выяснить сроки доставки. Продавец обязан согласовать их с покупателем, напоминает ведомство.

Кроме того, Роспотребндзор напомнил о фишинговых сайтах, основная цель которых - сбор персональных данных клиента и сведений о платежных картах и паролях к банковским операциям.

Отметим, «черная пятница»  наступит 29 ноября.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер