Предприятиям ТЭК нужны квалифицированные кадры

26 ноября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В ближайшие годы потребность предприятий топливно-энергетического комплекса в квалифицированных кадрах вырастет в полтора раза. Это связано с запуском на Ямале крупнейших проектов, таких как освоение Харасавэйского месторождения, завод «Арктик СПГ-2» и в целом с развитием промышленного комплекса.

Об этом шла речь на встрече губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с генеральным директором Союза «Молодые профессионалы» Робертом Уразовым. Они обсудили развитие системы подготовки кадров. Дмитрий Артюхов отметил, что участие в движении «Ворлдскиллс» - одно из ключевых направлений развития системы обучения специалистов наряду с созданием современной образовательной инфраструктуры и переподготовкой педагогов. Экономика округа, по словам губернатора, нуждается в опережающем обучении специалистов в приоритетных отраслях: ТЭК, транспорт, строительство и соцсфера.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «В ближайшие годы потребность предприятий топливно-энергетического комплекса в квалифицированных кадрах, по нашим оценкам, вырастет в полтора раза. Это связано с запуском на Ямале крупнейших проектов, таких как освоение Харасавэйского месторождения, завод «Арктик СПГ-2» и в целом с развитием промышленного комплекса. Поэтому совершенствование системы подготовки специалистов - важная задача. Необходимо усилить взаимодействие с компаниями. У нас есть позитивный опыт сотрудничества: на базе колледжа в Муравленко работает Корпоративный ресурсный учебный центр. Скоро такой же центр откроется при колледже в Тарко-Сале. Важно развивать материально-техническую базу учебных заведений. И, конечно, активнее участвовать и улучшать результаты в чемпионате «Молодые профессионалы».

Добавим, что Ямал присоединился к движению «Молодые профессионалы» в 2015 году. Ежегодно в округе проходит региональный чемпионат. В декабре этого года в нём примут участие 270 человек, которые будут соревноваться в 31 компетенции.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер