Как изменится госэкзамен для девятиклассников?

25 ноября 2019

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) утвердил изменения в Основной государственный экзамен 2020 года. Какие именно новшества появились в ОГЭ?

В задания по математике включен новый блок практико-ориентированных задач 1-5. В ОГЭ по русскому языку изменены количество заданий с 15 до 9, а также первичный балл за выполнение работы с 39 до 33. Набрал меньше 15 первичных баллов - двойка. Экзамен теперь состоит из трех частей: сжатое изложение, задания на разные разделы русского языка, сочинение-рассуждение. Для изложения можно будет использовать тексты разных жанров, включая путевые заметки, очерки, рецензии. Объем, который требуется для письменных работ - не меньше 70 слов.

Значительные изменения внесли в экзамен по обществознанию. Во-первых, количество заданий сократилось с 31 до 24. Максимальный первичный балл уменьшился с 39 до 35. Во главе угла - так называемый деятельностный подход. Раньше задания проверяли знание предмета, а теперь - умения ученика. Заданий с выбором ответа стало гораздо меньше (было 20, стало 14). Добавилось задание, где надо суметь прочитать и понять таблицу, задания с развернутым ответом.

На экзамене, например, может быть такой вопрос: «Совершеннолетнему Роману Р. пришло SMS-сообщение от неизвестного абонента: «Уважаемый клиент! Ваша карта заблокирована, была попытка несанкционированного снятия денег. Для возобновления пользования счетом сообщите по телефону *** данные по Вашей карте: № и PIN-код. В ближайшее время вопрос будет решен. Банк Д.». В чем состоит опасность данной ситуации для личных финансов Романа Р.? Как ему правильно поступить в данной ситуации?»
Изменена структура экзаменационной модели ОГЭ по истории. Теперь экзамен нацелен не на проверку знаний, а на проверку умений. Но есть и задания, которые были и в прежнем варианте. Это, например, задания со 2 по 5, 7 и другие. Принципиально новые задания требуют, прежде всего, понять текст, который предлагается школьникам и умения читать карты.

По информатике расширен набор заданий, выполняемых на компьютере - появилось три новых. Во всех заданиях экзамена от ученика требуется либо краткий, либо развёрнутый ответ. Количество заданий сокращено до 15.

Сокращение количества заданий произошло и в экзамене по биологии: теперь их 30 вместо 32. Значительно изменилось последнее задание: теперь оно объединяет в себе вопросы, которые раньше были разбиты на два.

В ОГЭ по химии увеличена доля заданий с множественным выбором ответа и заданий на установление соответствия между позициями двух множеств. Добавлены задания на проверку умения работать с текстовой информацией и дополнительное задание на составление уравнения реакций. Кроме того, появилась практическая часть, состоящая из двух заданий. Увеличено время на экзамен.

В экзамене по физике изменилась структура работы. Количество заданий уменьшилось на одно, а максимальный балл за них увеличился. Также изменились требования к выполнению экспериментальных заданий и введены новые критерии оценки выполнения таких заданий.

В ОГЭ по географии появился мини-тест, состоящий из трёх заданий. Он нацелен на проверку умений работать с текстом географического содержания, систематизировать, анализировать.

Аттестация по английскому языку изменилась за счёт разделов «Задания по чтению» и «Задания по говорению». Ученикам, например, предстоит найти и определить, в каком из шести письменных текстов содержится ответ на предложенный вопрос (в задании есть один лишний вопрос). Также уменьшен объём текста для чтения к заданиям на определение соответствия утверждений прочитанному тексту.

# ГИА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер