На лечение онкобольных в 2020 году выделят 2,5 млрд рублей

25 ноября 2019

На лечение злокачественных новообразований в 2020 году на Ямале направят 2,5 млрд рублей. Большая часть этих средств пойдет на покупку современных препаратов для проведения химиотерапевтического лечения.

Кроме того, будет расширен перечень видов и методов высокотехнологичной медицинской помощи, которые оказываются для пациентов бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования. Дополнительно будут включены 18 методов лучевой терапии.

- На 30% увеличивается финансирование высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «сердечно-сосудистая хирургия», - отметила Татьяна Никитина, директор ТФОМС ЯНАО. - Планируется, что специализированную медпомощь смогут получить более 400 ямальцев, что превышает показатель 2019 года на 50%.

На 250 миллионов рублей вырастет финансовое обеспечение проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров населения.

Дополнительное финансирование будет направлено на оплату дорогостоящих диагностических и лабораторных исследований, таких как КТ, МРТ, бронхоскопия, колоноскопия, молекулярно-генетический онкоскрининг. Это стимулирует больницы проводить данные исследования чаще.

Отметим, в следующие два года финансовое обеспечение онкологической медпомощи продолжит стабильный рост и к 2022 году достигнет 3,6 миллиарда рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер