Собственники определили, каким хотят видеть свой двор

22 ноября 2019
Автор: Татьяна Козарь, Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Программу «Формирование комфортной городской среды» поддерживают активные муравленковцы с предложениями по благоустройству дворовых территорий. Свои идеи накануне внесли собственники квартир 26-го дома на улице 70 лет Октября, Ленина, 88а, а также домов № 20 и № 26 на улице Украинских Строителей. Они пришли на встречу к специалистам с уже готовыми предложениями.

В актовом зале 6-й школы собрались жильцы сразу двух соседних домов улицы Украинских Строителей - 20-го и 26-го. В следующем году в рамках программы «Комфортная городская среда» запланировано благоустройство их двора.

Согласно проекту, благоустройство территорий возле этих двух домов будет проведено по минимальному перечню. Он включает в себя установку скамеек, урн и светильников. Связано это с дальнейшим планом застройки микрорайона.

ОКСАНА БЕЛОЗЁРОВА, ведущий специалист управления архитектуры и градостроительства: «Дома расположены в микрорайоне Радужном. Указанный район подлежит полной реконструкции. То есть, сносится старое, ветхое жилье и на их месте будут строиться новые жилые многоквартирные дома. Также будут обустраиваться общественные территории».

Расширить перечень благоустройства муравленковцы могут с условием софинансирования в размере 15 процентов. Такой вариант одобрили не все участники встречи. Выяснилось, что жильцам не нравится и отсутствие сквозного проезда.

ВАЛЕРИЙ СКАЧКОВ, житель дома № 20 на ул. Украинских Строителей: «У нас двор тупиковый, и это проблематично и для скорых, и для любых подъездных машин. Там нет сквозного проезда. Чистится только тротуар, то есть, пешеходная дорожка. Проезжая часть не чистится практически вообще. И мы хотели бы, чтобы у нас был сквозной проезд, чтобы мы могли где-то припарковаться, объехать свой же дом».

МАРИЯ ЖЕКОВА, жительница дома № 26 на ул. Украинских Строителей: «Очень хотелось бы, чтобы благоустроили наш дворик. Почему? Потому что тротуар у нас закончен в никуда. Дорога идет до первого подъезда. Ни такси не могут подъехать, ни скорая, ни пожарка. Получается, что дорога эта не чистится. Даже припарковать машину некуда. Хотелось бы, конечно, и парковку, и лавочек, но неудобно поставить к этим тротуарам. Потому что с кровли снег падает прямо на лавочки».

Жильцы уверены, что обустройство сквозного проезда возле их домов решит проблемы и с парковками, и с уборкой снега зимой.

Ещё два двора, которые вошли в программу благоустройства - 2020, расположены у домов № 26 на улице 70 лет Октября и № 88а на Ленина. Жители также указали на участки дворов и отметили основные виды работ, которые необходимо провести при благоустройстве прилегающих территорий.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВ: «В летнее время после дождей и после снеготаяния наблюдается скопление воды на проезжей части. То есть в данный момент необходимо при разработке проекта по благоустройству отразить всё это, чтобы в дальнейшем реализовать, для удобства всех жителей дома, которые пользуются этой территорией».

Собственники назвали минимальный перечень работ, который входит в программу формирования комфортной городской среды. Это асфальтирование проезжей части, установка урн, скамеек, светодиодных светильников. При софинансировании жильцов этот список можно расширить. Все идеи и предложения по благоустройству теперь проанализируют специалисты. А в январе снова организуют встречи с горожанами и расскажут о принятых решениях.

Уже будущим летом в городе Муравленко благоустроят 17 дворовых пространств. Напомним, программа формирования комфортной городской среды реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер