Минздрав отсрочил новые правила для медосмотра водителей

22 ноября 2019

Минздрав отсрочил введение новых правил медосмотра для водителей. Тест на наркотики и злоупотребление алкоголем при получении справки, необходимой для водительского удостоверения, сдавать пока не нужно.

Суть новации, которую предполагали ввести с 22 ноября, заключалась в обязательной сдаче анализов для выявления психоактивных веществ и регулярной алкогольной нагрузке на организм. И в этом случае медицинская справка для водителей становится практически в 2 раза дороже. Так, в Муравленко сегодня медосмотр для водителей категории «С» стоит 2807 рублей. Анализ на наркотики 1043 рубля, плюс анализ на злоупотребление алкоголем, его стоимость от 900 рублей. Но особенно хочется отметить, что пройти этот анализ ямальцы могут только в клиниках Ноябрьска и Нового Уренгоя. И подобная ситуация складывается во многих регионах страны.

Президент Владимир Путин накануне резко высказался по поводу предлагаемых Минздравом нововведений, подчеркнув, что отдавать такие деньги за медсправку на водительское удостоверение неприемлемо. Новый порядок медосвидетельствования водителей необходимо доработать. Минздрав отложил сроки вступления новых норм на 1 июля 2020 года. Ведомство планирует еще раз проанализировать и доработать требования нового положения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер