На Ямале региональный маткапитал увеличат до 500 тысяч рублей

21 ноября 2019

С 2020 года ямальские семьи смогут получать при рождении третьего и каждого последующего ребенка по 500 тысяч рублей. Сейчас это самая большая выплата в стране. 

Главное новшество: мера поддержки будет предоставляться не единожды, как было ранее, а за появление третьего и всех последующих детей в семье. Использовать региональный материнский капитал можно будет только на территории округа. Получить его смогут граждане РФ, постоянно проживающие в регионе не менее 5 лет к дате рождения или усыновления ребенка.

«Законопроект внесен губернатором Ямала. В сочетании с федеральным материнским капиталом это очень хорошая поддержка для семей и отличная мотивация для улучшения демографической ситуации в регионе. Кроме того, сохраняется право направить региональный материнский капитал на улучшение жилищных условий, причем жилые помещения должны быть в новом доме капитального исполнения или средства могут быть направлены на строительство частного жилого дома в капитальном исполнении. Это служит гарантией, что на выделенные средства будет приобретено качественное и хорошее жилье», – пояснил заместитель председателя Комитета по социальной политике и ЖКХ Игорь Герелишин.

Кроме того, будут проиндексированы и повышены до 500 тысяч рублей неиспользованные сертификаты в семьях, где дети родились в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2019 года. Средства можно направить на лечение членов семьи, улучшение жилищных условий или выплаты по ипотеке, при условии, что жилье находится на территории автономного округа.

Изменения в закон «О материнском (семейном) капитале в Ямало-Ненецком автономном округе» вступают в силу с 1 января 2020 года. Дополнительная потребность средств окружного бюджета в 2020 году составит 337,7 млн рублей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер