Учреждения культуры формируют доступную среду

20 ноября 2019
Автор: Оксана Шостак

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Доступная среда – это не только безбарьерное передвижение по городу, но и свободное посещение музеев, библиотек и школ искусств. На сегодня четыре учреждения культуры полностью адаптированы для маломобильных групп населения.

Музеи, библиотеки, учреждения дополнительного образования. Эти и другие объекты культуры должны быть доступны каждому, независимо от физических возможностей посетителей. Здание и помещения управления культуры и школы искусств теперь не просто доступны, они укомплектованы по последнему слову техники. В рамках программы «Доступная среда» здесь приобрели и установили перекатные пандусы, электронное табло, специальные перила, на стенах световые маячки и указатели со шрифтом Брайля, есть и кнопка вызова. Но одним из самых дорогостоящих приобретений стал инфокиоск.

СВЕТЛАНА МАКОВА, заведующая хозсектором УКиМП: «Мы можем нажимать разные режимы, удобно людям со слабым зрением».

У инфокиоска возможностей много. Он адаптирован не только для слабовидящих, но и для слабослышащих и для людей на инвалидных колясках. Текст с помощью сенсорных кнопок можно опустить и ознакомиться с нужной информацией. Также для удобства людей со слабым зрением есть специальный монитор с функцией увеличения текста для чтения.

СВЕТЛАНА МАКОВА, заведующая хозсектором УКиМП: «В этом году было выделено более 800 тысяч рублей».

Забота о людях с ограничениями по здоровью становится одним из приоритетов в сфере культуры города. За последнее время в городе приняты значительные меры по обеспечению доступной среды. К примеру, новая модельная библиотека.

Фонд городской библиотеки может похвастать книгами со шрифтом Брайля. А для людей со слабым слухом есть тифломагнитолы и индукционная система «Исток». Она передаёт звуковые сигналы на слуховые аппараты пользователей. Ещё одна из новинок - станция книговыдачи, которая также адаптирована для людей с ограниченными возможностями. Но, пожалуй, самым интересным и необычным приобретением стал современный помощник посетителей библиотеки - робот Фёдор Михайлович. С его помощью можно даже побывать на выставке или видеоконференции, не выходя из дома.

На сегодняшний день в городской сфере культуры полностью адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья четыре объекта. Это школа искусств, ДК «Украина», помещения управления культуры. Почти на сто процентов завершены работы в эколого-краеведческом музее.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер