20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Главная задача его проведения - проинформировать подростков об их правах и возможности получения помощи, если они оказались в трудной жизненной ситуации. Говорили об этом и за круглым столом, прошедшем в третьей школе.

Что такое личная ответственность, какие меры предпринимаются в городе для безопасности детей и зашите их прав - тематика вопросов, интересующих молодёжь, весьма разнообразна. 

Тарлан Эседов один из активных участников круглого стола, интересуется, задаёт много вопросов. Специалисты системы профилактики стараются дать исчерпывающие ответы на каждый из них.

ТАРЛАН ЭСЕДОВ, участник круглого стола: «Меня очень интересовало, почему не пускают детей на фильмы с рейтингом 16 плюс, и мне дали ответ, который в дальнейшем помог понять тех людей, которые там работают и почему не пускают».

Учащихся третьей школы интересует всё, что поможет избежать ошибок в дальнейшем. Какова ответственность за употребление детьми алкогольных напитков и какой вред молодому организму могут нанести энергетические напитки и вейпы, которые законодательно хотят приравнять к сигаретам. Разъяснению о недопустимости употребления спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ взрослые уделили особое внимание.

КИРИЛЛ СЕМЁНОВ, участник круглого стола: «Что мне было интересно, я узнал».

ВАЛЕРИЯ ГОРБУНОВА, участница круглого стола: «По сути я это все знала, просто сейчас повторили и рассказали в более понятной форме, чтобы все усвоилось лучше, чем на уроках, например».

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Дети даже в таком возрасте - 10-13 лет - задумываются, они смотрят, что происходит, и такой вопрос возникает именно потому, что они не хотят, чтобы с ними произошло подобное».

За круглым столом с подростками обсудили вопросы административной и уголовной ответственности, разъяснили, как защитить свои интересы и получить помощь тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. В итоге резюмировали: знание прав - это щит, и общество уделяет особое внимание недопущению нарушений прав детей. Поэтому важность таких встречх со специалистами системы профилактики трудно переоценить.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер