На Ямале увеличатся премии ученикам и учителям за успехи

20 ноября 2019

В 2020 году на Ямале будут реализованы новые проекты в сфере образования. Среди приоритетов – поддержка талантливых учеников и педагогов, техническое оснащение учреждений, поддержка школьников и студентов из числа коренных народов.

С 2020 года кратно увеличатся премии выпускникам, получившим 100 баллов на ЕГЭ, и их педагогам. Выплата составит 100 тысяч рублей. Призёры и победители всероссийской олимпиады школьников регионального уровня будут получать по 15 и 30 тысяч рублей соответственно, общероссийского уровня – по 150 и 300 тысяч рублей. Такие же премии предусмотрены и для их учителей.

За победу на чемпионате Ворлдскиллс Россия также предусмотрены премии: золото – 100 тысяч рублей, серебро – 70 тысяч, бронза – 50 тысяч, медальон за профессионализм – 30 тысяч.

С 2020 года именные стипендии губернатора студентам-отличникам вузов, имеющим достижения в различных олимпиадах и конкурсах, увеличены до 10 тысяч рублей в месяц.

Для привлечения в школы сёл или малых городов педагогов в возрасте до 55 лет предусмотрены 13 грантов по 1 млн. рублей. Запланированы также гранты 13 начинающим преподавателям колледжей и 11 педагогам дополнительного образования на реализацию инновационных проектов. Увеличено количество получателей гранта «Новый учитель Ямала» – с 25 до 33 человек.

Новые меры поддержки вводятся для школьников и студентов из числа коренного населения. Увеличатся ежегодные расходы на одежду и обувь для учеников школ-интернатов. Сейчас сумма составляет 18 тысяч рублей, с 2020 года она повысится в среднем до 40 тысяч рублей.

Кроме того, студенты вузов, которые учатся на «хорошо» и «отлично» будут получать именную стипендию губернатора в 10 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер