Развитие спорта - один из национальных приоритетов

19 ноября 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко состоялось расширенное заседание коллегии департамента по физкультуре и спорту Ямала. На обсуждение вынесены самые актуальные вопросы - реализация национального проекта «Демография» и регионального «Спорт - норма жизни».

Развитие массового спорта - один из национальных проектов и приоритетов. Сегодня округ занимает лидирующие позиции в стране по доле жителей, занимающихся физической культурой и спортом. Задача специалистов отрасли - сделать так, чтобы занятия спортом стали ещё более массовыми и доступными.

АЛЕКСЕЙ ЩЕЛКОНОГОВ, первый замдиректора департамента по физической культуре и спорту ЯНАО: «Будет поставлена задача в рамках проекта «Спорт - норма жизни» - увеличение количества занимающихся, переход на спортивную подготовку, формирование спортрезерва, а также по количеству строящихся объектов спорта».

В Муравленко в настоящее время функционируют 68 спортивных площадок, три спортшколы. В этом году возобновилось строительство здания третьего часа физкультуры. Активно внедряется комплекс ГТО. В здоровом теле - здоровый дух, эта истина стала девизом для тысяч горожан. Систематически спортом в Муравленко занимаются жители в возрасте от 3 до 55 лет.

АРКАДИЙ КОНДРАТОВ, начальник управления физкультуры и спорта: «Есть такой показатель - пожилые от 55 и старше, с этим показателем работает пока одно учреждение, это Центр «Ямал», там у нас созданы 8 групп, это примерно 110 человек. В этом году мы его выполняем, на следующий год показатель намного выше, у нас идет модернизация спортучреждений, в рамках модернизации в трех спортучреждениях люди старшего пожилого возраста смогут заниматься в дневное время, и количество занимающихся увеличится в разы».

Развитию физкультуры и спорта на Ямале уделяют пристальное внимание: открываются спорткомплексы, загораются новые спортивные звездочки. В регионе сложилась мощная школа подготовки чемпионов. Ямальцы вносят весомый вклад в победы на самых престижных федеральных и мировых турнирах.

АЛЕКСАНДР КУСЕНКО, начальник управления физкультуры и спорта, г. Губкинский: «Всё это мы должны делать вместе, потому что если каждый город будет работать отдельно, ничего не получится».

Только вместе и только сообща, тогда работа на местах приносит результат. Сейчас Ямал в пятёрке регионов-лидеров по количеству занимающихся физкультурой и спортом, в тройке лидеров по доле занимающихся спортом жителей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Причем ежегодно показатель вовлечения ямальцев в здоровый образ жизни растёт. В регионе будут разработаны мероприятия по вопросам адаптации спортсменов после завершения карьеры.

МАКСИМ МАКСИМОВ, начальник отдела управления физкультуры и спорта, Тазовский район: «Для того чтобы подымать планку, а она подымается каждый год, на местах ведется усиленная работа, необходимо, конечно, продолжать строительство спортобъектов, улучшать инфраструктуру и тем самым двигаться дальше».

Еще один важный момент - поддержка профессиональных спортсменов. Как заявил губернатор Дмитрий Артюхов, в следующем году финансирование отрасли существенно увеличится. У ямальцев появится возможность чаще выезжать на всероссийские и международные турниры.

АЛЕКСЕЙ ЩЕЛКОНОГОВ, первый замдиректора департамента по физической культуре и спорту ЯНАО: «У нас проходит отбор спортсменов, дальше мы формируем сборные ЯНАО для участия на федеральном и международном уровне, в рамках наших полномочий будет увеличено количество выездов, то есть соответственно спортсмен, который будет добиваться результатов, будет соревноваться от этапа к этапу».

Сейчас в округе действует почти полторы тысячи спортивных сооружений, развивается 98 видов спорта. Строятся новые спортивные объекты. В будущем году число спортивных мероприятий увеличится. Ямал вновь станет площадкой для престижных турниров - соревнования оленеводов на Кубок губернатора Ямала, Кубок России по танцам на колясках. Сборная региона примет участие в Арктических зимних играх. Кроме того, в следующем году планируют внедрение фирменного стиля и узнаваемого бренда учреждений спорта округа.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер