На Ямале перезапускают работу инвестиционных советов

18 ноября 2019

Инвестсоветы будут заниматься как системными вопросами, так и адресно помогать в непростых ситуациях. Также в каждом муниципалитете будет сформирован свой «проблематор».

Инвестиционному совету предстоит определить 5 основных вопросов, которые волнуют предпринимателей. Например, налоги, подключение к сетям, аренда земли, нехватка кадров и другие. После этого будут созданы проектные комитеты, которые в течение года будут работать над решением этих проблем.

Представительство бизнеса в инвестиционных советах будет расширено. Ежегодно состав будет меняться, чтобы как можно больше представителей бизнес-сообщества смогли поучаствовать в работе совета и донести свои проблемы до руководства муниципалитета.

«Важный элемент изменений – качественная обратная связь. В ближайшие три года на поддержку предпринимателей будет выделено более 600 млн рублей. Но мы не всегда точно понимаем, что именно требуется бизнесу и какие меры будут наиболее удобными. Хотим услышать это от самих участников рынка. Также советы должны стать центром сбора информации о проблемах, чтобы они могли решаться на муниципальном, а если потребуется и на окружном уровне», – отметил заместитель губернатора Александр Калинин.

Также он подчеркнул, что малое и среднее предпринимательство имеет хорошие перспективы для развития. Они связаны с реализацией инфраструктурных и энергетических проектов, масштабным строительством жилья и социальных объектов. В ближайшие годы будут востребованы проекты в сфере нефтегазосервиса, производства строительных материалов, логистики, а также услуги по организации и обслуживанию вахтовых поселков. Кроме того, перспективными являются сферы туризма и услуг – в округе сформирован устойчивый потребительский спрос.

В ближайшее время в новом формате соберутся инвестсоветы во всех муниципалитетах. Заседания будут проходить раз в квартал. Ежегодно итоги работы местных советов будут подводиться на инвестиционном совете округа. Главы доложат о проделанной работе и решенных вопросах предпринимателей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер