Предпринимателям предложат «пакетные» программы поддержки

18 ноября 2019

На Ямале сформируют «пакетные» программы поддержки предпринимателей. В них будет собран готовый набор мер для каждой сферы. Главное их преимущество – легкость получения и удобство администрирования.

Об этом сообщил заместитель губернатора округа Александр Калинин на форуме «Территория бизнеса – территория жизни», который прошел 16 ноября в Новом Уренгое.

Он отметил, что наполнение «пакетных» программ определят сами предприниматели – они станут активными участниками обсуждения. На базе центров «Мой бизнес» заработает система одного окна, которая позволит предпринимателям в одном месте решать все вопросы: получать государственные и муниципальные услуги, оформлять кредиты, подавать заявки на господдержку.

По-новому будет организовано консультирование предпринимателей. С ними будут работать несколько специалистов: менеджер по поддержке, который поможет разобраться в многообразии существующих программ; инвестиционный консультант, который будет сопровождать проекты на всех этапах развития, а также консультант по налоговым вопросам.

Первый центр «Мой бизнес» в обновленном формате откроется в декабре в Новом Уренгое. До 2024 года они появятся во всех муниципалитетах.

Важная роль в новой системе поддержки отводится обратной связи с предпринимателями. Ее будут обеспечивать инвестиционные советы в муниципалитетах. Они должны стать эффективной площадкой для решения проблем бизнеса, как системных, так и точечных.

Губернатор округа Дмитрий Артюхов отметил важную роль малого и среднего бизнеса в развитии округа.

«Наш регион известен своими масштабными проектами, но качество жизни в городах, занятость во многом определяют малые и средние предприятия. Чтобы создать дополнительные стимулы для их развития, мы приняли решение снизить налоговые ставки по упрощённой системе и по единому сельхозналогу до 5%. По нашим оценкам, это сэкономит предпринимателям около 150 миллионов рублей ежегодно, которые можно будет вложить в развитие своего дела», - сообщил губернатор.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер