Управляющие компании готовятся к морозам

15 ноября 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Зимой  самые распространенные заявки, поступающие в диспетчерскую службу от жильцов деревянных домов, - это перемерзание труб холодного водоснабжения и канализации.

Подготовка к предстоящей зиме у управляющих компаний начинается еще весной. Помимо плановых ремонтов сетей идет дополнительное утепление стен и цокольных этажей в деревянных и брусовых домах.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «У нас основной упор был сделан на дома деревянного исполнения. Многие из них уже признаны аварийными. Поэтому мы, невзирая на это, понимаем, что там проживают люди, им там зиму зимовать, пока пройдет расселение. Поэтому, конечно, у нас даже больше ушло времени и материалов, и трудовых ресурсов на деревянный жилой фонд».

Случаи перемерзания труб холодного водоснабжения в деревянных домах участились с появлением приборов учета. Жители стали экономить деньги и перестали оставлять в сильные морозы водопроводный кран чуть приоткрытым.

СЕРГЕЙ БАХТИШАЕВ, технический директор подрядной организации: «В зимний период обычно перемерзает холодная вода, то есть, люди не идут на контакт, мы просим оставить там небольшую струйку, чтобы происходил разбор воды».

Часть трубы, которая обычно замерзает, говорят специалисты, находится в труднодоступном месте - между полом первого этажа и подвалом. Утеплить эту часть невозможно. Замерзшую трубу приходится отпаривать с помощью спецтехники.

А замерзшая зимой канализация и вовсе может оставить без удобств весь дом на длительный период.

СЕРГЕЙ БАХТИШАЕВ,технический директор подрядной организации: «Бросают всякие отходы: памперсы, арбузы, рыбные, то есть крупные отходы в систему канализации, она забивается, что также приводит к сложностям при выполнении работ. А если в зимний период это происходит, то перемерзает канализация».

Также в домах деревянного исполнения зимой могут периодически возникать проблемы с отоплением.  Такие заявки, уверяют в управляющей компании, отрабатывают в течение получаса. Но зачастую, жильцы сами создают аварийные ситуации.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «На сегодняшнюю минуту, у нас на Ленина, 53, человек уехал еще летом, оставив открытым окно. Не просто форточку, а окно. И в таких случаях происходит перемерзание системы отопления».

По-прежнему для управляющих компаний актуальна проблема долгов. На сегодняшний день жители недоплатили только Холдингу Городское хозяйство более 40 миллионов рублей.

НАДЕЖДА БАБЧЕНКО, директор ООО «Холдинг Городское хозяйство»: «Чем меньше долгов, тем можно больше выполнить работ. То есть, отремонтировать, покрасить, где-то побелить, где-то заменить оборудование, где-то энергосберегающие лампы установить, как вот в этом году мы сделали».

Борьбу с должниками управляющая компания ведет в судебном порядке. Сегодня в суд направлено более 2 тысяч исковых заявлений. Основанием для этого является задолженность за жилищную услугу более 10 тысяч рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер