Труженица тыла Надежда Корниенко принимает поздравления

15 ноября 2019
Автор: Зульфия Фарвазова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жительнице Муравленко, труженице тыла Надежде Федоровне Корниенко исполнилось 85 лет. Ветеран ведет активный образ жизни. Постоянное движение и жизненный оптимизм помогают поддерживать здоровье и силу духа.

Надежда Федоровна гостей ждала с самого утра. Ветерана  поздравили глава города, его заместитель и руководитель управления социальной защиты населения.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Я действительно искренне говорю о Вашей жизни как примере - как примере поднятия нашей жизни с колен в тяжелые годы, Вашего трудолюбия, Вашего усердия и Вашего терпения безграничного, с которым Вы прожили всю жизнь. И понятно, что Ваше поколение подарило нам другие обстоятельства, другие условия, в которых у нас все по-другому».

Надежда Федоровна – действительно, пример для нынешнего поколения. Она родилась и выросла в Ростовской области и как сегодня помнит бесчинства немецких оккупантов на своей малой родине. Тогда она вместе со своими братьями и сестрами работала в поле наравне со взрослыми. Отец-фронтовик погиб на Курской дуге, сразу после войны умерла и мама.

НАДЕЖДА КОРНИЕНКО, труженик тыла: «Я после войны сразу пошла работать. Мама умерла, я летом пошла телят пасти. На зиму приняла группу коров, это мне было, если 33-го года, это было… сколько мне в 46-м году? Группу коров приняла - 25 коров. И пасла, и ухаживала, и доила».

В послевоенное время Надежда Федоровна освоила с десяток профессий. Работала в поле вместе с односельчанами, строила дороги и здания, вместе с мужчинами добывала уголь в шахте. А на пенсии помогала детям воспитывать маленьких внучат.

НАТАЛЬЯ ЗАРИПОВА, невестка: «Я работала по вахте по 15 дней и по месяцу отсутствовала. Так что бабушка приезжала, она за ними смотрела, и в школу провожала. Все хлопоты были на ней. Она всегда худшее только о себе думает. Как бы не навредить, как бы не так сделать. Чтобы нам было хорошо. Она и до сих пор такая».

Для своих лет Надежда Федоровна ведет активный образ жизни. В любую погоду два раза в день выходит на прогулки, которые длятся по несколько часов. Постоянное движение и жизненный оптимизм - вот что помогает ветерану поддерживать здоровье и силу духа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер