Уплатить налоги на имущество нужно до 2 декабря

15 ноября 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До 1 декабря все собственники имущества должны уплатить налоги. В этом году эта дата выпадает на воскресенье, поэтому у налогоплательщиков есть еще один дополнительный день. Сейчас самое время проверить свои лицевые счета и наличие налоговых льгот.

Ирина Чернявская как добросовестный налогоплательщик хорошо осведомлена о своих льготах, в том числе и по уплате налогов. У пенсионерки две квартиры, и по новому законодательству она имеет право не платить налог за одну из них. Определиться с выбором объекта может сама или это сделают в налоговой службе, выбрав самую дорогую квартиру по кадастровой стоимости. Все данные по налогам отображаются в «Личном кабинете». Для получения к нему доступа нужно потратить всего несколько минут.

ИРИНА ЧЕРНЯВСКАЯ, пенсионерка: «Всё, что возможно, я стараюсь делать в «Личном кабинете», и пользуюсь этим давно, для того чтобы была исключена и потеря времени, и не ходить во всевозможные инстанции».

Воспользоваться налоговыми льготами могут также предпенсионеры, многодетные семьи, участники и ветераны боевых действий, инвалиды. Полный список категорий льготников по налогам можно найти на сайте ФНС, здесь же можно предварительно произвести примерный расчет имущественного, земельного и транспортного налогов с помощью сервиса «Налоговый калькулятор». Чтобы льготы учитывались, необходимо обязательно их подтвердить.

ЛИЛИЯ ФАТКУЛЛИНА, специалист 1 разряда Межрайонной инспекции ФНС № 5 по ЯНАО: «Для предоставления льготы нужно обратиться в любой налоговый орган с заявлением по установленной форме».

Налог надо заплатить за дачу, земельный участок, которые находятся в собственности, из расчета кадастровой собственности имущества и положенных вычетов. Владельцы легковых автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил от транспортного налога освобождаются, но только в отношении одного автомобиля, если их у них, например, два. Все суммы, подлежащие плате, отражены в «Личном кабинете» или в уведомлениях, присылаемых по почте. Оплатить можно разными способами - как онлайн, так и в любом банке.

ЛИЛИЯ ФАТКУЛЛИНА, специалист 1 разряда Межрайонной инспекции ФНС № 5 по ЯНАО: «Теперь получают реквизиты с QR-кодом, штрих-код есть. По нему тоже можно оплачивать налоги. Также можно оплатить в любом кредитном учреждении либо электронно в «Личном кабинете».

Пока у налогоплательщиков еще есть возможность проверить и уточнить данные по собственному имуществу. В случае выявления неточностей можно обратиться в налоговую службу. Крайний срок уплаты налогов в этом году - 2 декабря. После этого будут начисляться пени за каждый день просрочки в размере одной трехсотой ключевой ставки Центробанка от суммы платежа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер