Завершился межрегиональный музыкальный фестиваль

14 ноября 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Уникальный подарок сделала компания «Газпром нефть» муравленковским мальчишкам и девчонкам. В третий раз в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» юные музыканты, исполнители и их педагоги приняли участие в межрегиональном фестивале «Где рождается искусство».

Эти ребята впитывают каждую фразу Светланы Злобиной, как губки. Удивительная возможность не только продемонстрировать свой талант, но и поучиться академическому вокалу у такого преподавателя им выпала впервые. Приглашенная солистка Большого театра Светлана Злобина в ходе мастер-класса дает профессиональную оценку, рекомендации и даже помогает в выборе репертуара каждому ребенку.

СВЕТЛАНА ЗЛОБИНА, преподаватель МГИМ имени А. Г. Шнитке: «Темпоритм мастер-класса был очень высокий за счет того, что дети быстро отвечали на замечания, исправляли ошибки в исполнении, и через 40 минут уже был прогресс. Мы обсуждали репертуар, потому что максимально выгодно подобрать репертуар для раскрытия голоса».

Такой культурный подарок юным вокалистам и музыкантам подарил международный благотворительный фонд Юрия Розума совместно с компанией «Газпром нефть». В рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в третий раз Муравленко посещают именитые исполнители и виртуозы музыкальной игры. Они устраивают мастер-классы и занятия по игре на фортепиано, ударных, скрипке и баяну. В этом году на них побывали более 50 юных ценителей музыки и искусства из Муравленко.

ДИАНА ДУБИНИНА, участница фестиваля «Где рождается искусство»: «Я узнала много нового, какие применять техники, например. У нас продвинулся процесс. Отчетливо игралось, а это очень важно.

АРИНА БЕНДРА, участница фестиваля «Где рождается искусство»: «Это было потрясающе. Нам много интересного рассказывали, показывали, и я поняла, что нужно чувствовать произведение».

Здесь проводят серьезную работу над ошибками и подсказывают, как сыграть любое произведение так, чтобы задеть самые тонкие струны души. Помогает в этом детям и сам пианист-виртуоз народный артист России Юрий Розум.

ЮРИЙ РОЗУМ, народный артист России, Президент Международного благотворительного фонда Ю. Розума: «Это подход к музыке - как к творчеству и возможности постигнуть жизнь таким путем. Ведь мы понимаем, что далеко не все эти ребята станут музыкантами, но точно все они будут творческими людьми».

Вместе с мэтрами музыкального искусства на Ямал приехал и квинтет молодых музыкантов, среди которых даже лауреаты международных конкурсов. Они пообещали, что точно удивят муравленковцев своим мастерством.

СУЛТАН РАХМАТУЛЛИН: «У нас разношерстная программа. Это и классические произведения, и в современной обработке и даже поп-музыка. Мне всегда хотелось объездить всю Россию, и я рад был посетить Ямал».

Сказано - сделано. Завершил межрегиональный фестиваль «Где рождается искусство» концертом классической музыки, который состоялся в детской музыкальной школе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер