В городе строят новые жилые дома

14 ноября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе строят новые жилые дома. На объектах кипит работа. Квартиры в будущих новостройках предназначены для переселения жителей из аварийных домов.

На улице за минус 20, а на площадке кипит работа. Современные технологии строительства позволяют возводить жилье даже при сильных морозах, без потери качества. Заказчик строительства — Центр развития инвестиционных проектов, работы планирует закончить в четвёртом квартале 2020 года.

ДЕНИС ДРОЗД, производитель работ: «Подрядчики пока идут в графике. Все хорошо. Строительство идёт, не стоит на месте. Планируем сдать всё в срок, возможно, даже и раньше».

На одном огромном участке идёт строительство сразу трёх домов, эти же подрядчики возводят «малоэтажку» и на Энтузиастов, 33. Первые сваи забили в середине лета. До наступления морозов выполнили все бетонные работы. Сейчас монтируют железобетонный каркас и несущие конструкции.

АНДРЕЙ СМЕТАНИН, монтажник: «Морозы не смущают, вот мы сейчас закончили установку панелей, сейчас подготавливаем к монтажу колонн. Идем вроде в плане, успеваем, техника и морозы не подводят, все нормально».

Стены с перегородками в новых домах из панелей МХМ. Они выполнены по немецкой технологии и в дословном переводе означают - массивные деревянные стены. Более 20 лет назад их разработал учёный из Германии. Они давно пользуются популярностью в странах Европы, а теперь и в России. В Муравленко построено уже 5 таких домов.  

ДЕНИС ДРОЗД, производитель работ: «Панели изготавливаются в Тарко-Сале на заводе и соответственно там же обрабатываются антисептиком, противопожарными пропитками».

Новостройки будут трёхэтажными. Кровля скатная. По плану отделочные работы начнут весной, когда в дома заведут тепло. Подрядчики благоустроят и территорию. Во дворе появится современная детская площадка, парковочные места и пешеходные дорожки. На всех этапах контроль ведёт государственный строительный надзор и представители фонда капитального строительства округа. Уже в конце будущего года новосёлами станут более 100 семей. Многоквартирные дома в Муравленко строятся в рамках Национального проекта и жилищных программ по переселению из ветхого и аварийного жилья. Губернатор Дмитрий Артюхов подчёркивает, за ближайшие годы на Ямале переселить миллион квадратных метров аварийного жилья. Это больше, чем требуется в рамках национального проекта. Задача амбициозная, но выполнимая.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер