Расселить аварийное жильё планируют за 5 лет

12 ноября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В ближайшие 5 лет на Ямале необходимо расселить миллион квадратных метров аварийного жилья. О выполнении амбициозной задачи, поставленной губернатором Дмитрием Артюховым, рассказал замглавы региона Андрей Воронов.

По его словам, за состоянием домов, ещё не признанных аварийными, должны следить и поддерживать ремонтными работами муниципалитеты вместе с управляющими компаниями. Для того чтобы расселить всё аварийное жильё, муниципалитетам нужно включить в списки дома со степенью износа 70% и выше.

АНДРЕЙ ВОРОНОВ, заместитель губернатора ЯНАО по строительству: «Эту большую работу на сегодняшний день мы уже провели с муниципалитетами, ни один дом не был забыт, муниципальные службы проделали большую работу как с управляющими компаниями, так и непосредственно с гражданами, живущими в этих домах. Сегодня мы работаем над внесением изменений в программу в сторону увеличения, по нашим прикидкам, плюс-минус, это будет в районе одного миллиона, это беспрецедентно для нашего округа, это 60 тысяч человек».

Что касается расселения балков, которые фактически не являются жильём и не попадают под жилищные программы, этим летом были приняты специальные законодательные поправки, которые позволили вывести семьи с детьми в первоочередную категорию расселения. Более 50 ямальских семей уже получили свидетельства на выплату субсидии. Обладателями свидетельств на приобретение или строительство жилья стали и 5 муравленковских семей, проживающих в бочках. Продолжается и переселение ямальцев на юг Тюменской области по программе «Сотрудничество». В этом году она получила рекордное финансирование - свыше 1,5 млрд рублей, более 600 семей уже переехали. Благодаря нововведениям в программу, 138 семей - это «первоочередники» из новой категории, живущие в аварийном жилье, и пожелавшие переехать на юг.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер