7 декабря дачников приглашают на общее собрание

12 ноября 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Седьмого декабря дачников приглашают на очередное собрание. Все предыдущие попытки собраться не привели к решению важных для ДНТ вопросов. А их накопилось немало. Во-первых, дачникам надо принять новый устав, выбрать членов правления и изменить в соответствии с законодательством наименование товарищества.

По новому закону, вступившему в силу с начала года, о ведении гражданами садоводства и огородничества, такое понятие, как дачное товарищество, упраздняется. Членам ДНТ необходимо поменять наименование и принять новый устав. Но из- за отсутствия кворума все предыдущие собрания дачников были нелегитимным и сводились к одному - выяснению отношений между теми, кто платит членские взносы, и неплательщиками. 

КОНСТАНТИН ПЕРЕСКОКОВ, дачник: «Ну что самое интересное, я тоже сдал деньги и плачу членские взносы. Знаете, как плачу: в январе прихожу года и за весь год плачу, а если бы каждый так делал, у нас давно бы пальмы стояли, и свет давно бы был. Люди не понимают этого: если они не платят, они думают, что они отсидятся. Налоги все равно же будут платить. Надо принять устав, и вот в уставе прописать время оплаты, срок оплаты и какая пеня будет браться. Вот у нас председатель немного мягкий, не хочет, наверное, ссориться, а надо жестче. Закон есть закон».

Сами дачники понимают, что товарищество целый год находится вне правового поля. Нет устава, отсутствует полноценно работающее правление. И это сказывается на решении текущих хозяйственных вопросов дачного товарищества. Законом предусмотрен переходный период для дачников, чтобы привести все в соответствие, и времени для этого остается все меньше». 

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ, координатор по организации самостоятельных садоводов: «В ближайшее время - это начало 2020 года, когда некоммерческие организации должны сдавать отчеты, в том числе и в органы Минюста о подтверждении деятельности, приведении в соответствие. Начало 2020 года у нас будет водоразделом, когда мы будем ждать официальной реакции на то, что наше товарищество не приведено в соответствие с законом».

Дачников вновь приглашают на собрание. Для тех, кто не может прийти, лично на сайте ДНТ можно скачать бланк доверенности и вписать человека, которому вы поручите представлять вас на собрании.

ХИЗРИ АЛХАМАТОВ, заместитель главы Администрации, руководитель аппарата: «Не Администрация будет определять размер членских взносов, не Администрация будет определять, сколько должно быть членов правления. Не Администрация будет определять, сколько будет в составе ревизионной комиссии. Это должны решить сами дачники. Администрация является тем органом, который хочет взять на себя те вопросы, которые связаны с организацией этого процесса».

Также на сайте ДНТ «Дружба» можно познакомиться и с документами, которые планируется рассмотреть. Собрание дачников состоится 7 декабря в Доме культуры «Украина», начало в 11 часов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер