100 лет со дня рождения Михаила Калашникова

11 ноября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

10 ноября исполнилось 100 лет со дня рождения Михаила Калашникова. По всей стране и за её пределами прошли различные мероприятия, главная цель которых привлечь внимание к личности изобретателя и сохранить память о достижениях выдающегося конструктора. О легендарном Калашникове вспоминали в первой школе.

Пожалуй, нет такого человека, который не слышал бы о Калашникове. Эта фамилия стала гордостью России и нашим мировым брендом. Но каким был человек, создавший автомат, покоривший весь мир? Об этом ученикам 8-х классов рассказал директор школы Игорь Сасин. Он давно увлекается военной историей и знает почти всё об оружии, поэтому ребята с огромным интересом слушают удивительные факты из жизни выдающегося конструктора и его изобретении. 

- Сегодня для меня было огромным открытием про его семью, про его изобретение и что после его изобретения начали изобретаться новые модели автоматов.

- Я много читала про этого человека, но сегодня для меня стало открытием рассказ о его семье. Он родом из многодетной семьи, но, как оказалось, выжили не все дети из-за трудностей в стране, в жизни, из-за гражданский войн».

- Я много узнал о самом Калашникове. Например, что он был старшим сержантом и за участие в военных действиях его наградили двумя орденами.

Ребята узнают и о первых разработках Калашникова, как из обычного будильника ему удалось смастерить счетчик для учёта количества выстрелов из танковой пушки, и  о том, как создавалось и совершенствовалось автоматическое стрелковое оружие.

Сразу же после лекции прошёл и мастер-класс. Школьники на скорость собирали и разбирали учебный автомат Калашникова. Причём в армейские нормативы, а это 27 секунд, уложились почти все, в том числе и девочки.

Первое знакомство с учебным автоматом Калашникова и массо-габаритными макетами различных модификаций происходит на уроках ОБЖ. У ребят первой школы есть возможность прикоснуться и к уникальным экспонатам, оружию времён Великой Отечественной войны.

ИГОРЬ САСИН, директор школы № 1 имени В. И. Муравленко: «Это музейные экспонаты, используемые для инсталляций, для реконструкций, которые также позволяют визуально, тактильно эту самую историю ощутить, а не просто по рассказам». 

В воскресенье легендарному конструктору Михаилу Калашникову исполнилось бы 100 лет. Его изобретение будет вспоминать еще не одно поколение.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер