Закон об учёте коренных народов Севера принят в первом чтении

6 ноября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Долгожданный закон об учёте коренных малочисленных народов принят в первом чтении. Документ рассмотрели в Государственной Думе.

Законопроект позволит создать федеральный реестр, попасть в который представители КМНС смогут вне зависимости от их места проживания. То есть статус Коренного населения можно будет получить официально и по желанию. Отмечу, многие сегодня из-за отсутствия национальной принадлежности сталкиваются с проблемами при реализации прав, например, на защиту исконной среды обитания и на ведение и сохранение традиционного образа жизни. При этом на Ямале уже существует региональный реестр учёта представителей коренных малочисленных народов Севера. 

ГРИГОРИЙ ЛЕДКОВ, депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации КМНС и ДВ: «Если человек не хочет включаться в данный реестр, он всё равно будет являться КМНС. Он всё равно может быть в реестре Ямала. Это никак не умаляет его права. И он добровольный. Можно зайти, выйти. Это право человека. Сегодня Конституция гарантирует эти права, а человек решает лично сам».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер