Полигон по сбору снега доступен для всех

5 ноября 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодняшний снегопад существенно добавил работы подрядным организациям. В первую очередь дорожники очищают подходы к социальным учреждениям, школам и детсадам. Снег с улиц города вывозится  на полигон. Кстати, он работает круглосуточно и абсолютно бесплатно. О снежной ситуации и работе полигона - в нашем следующем сюжете.

Прежний снежный полигон располагался в районе Сопки. В 2017 году истек срок использования этого земельного участка. Новый склад снега оборудовали в районе электроподстанции «Константиновская» по дороге на Сугмутское месторождение. Складировать снег на новом полигоне можно абсолютно бесплатно.

ЕКАТЕРИНА ЕВСЮКОВА, ведущий специалист отдела благоустройства и ЖКХ: «Единственное, что необходимо получить, - бесплатный талон в Управлении коммунального заказа. Для дальнейшего учета снега и уже непосредственно дальше – тот, кто очищает свою территорию, он и вывозит снег на полигон. Поэтому всех очень просим не складировать снег за границами своих земельных участков, а все же вывозить и пользоваться полигоном».

На полигон могут вывозить снег абсолютно все предприниматели, городские учреждения и организации. При обращении за талоном необходимо еще представить  документы на автомобиль, где будет прописан объем кузова. Это позволит учитывать объёмы привозимого снега. Тема особенно актуальна  во время снегопадов. 

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «У нас сейчас пора снегопадов, это и ночные снегопады, и утренние, нужно с самого начала с подрядчиком обговорить, чтобы к утру почистить основные пешеходные пути, и не буду повторять – школы, детские сады, основные проходные тротуары, опять же, учитывать ситуацию с улицей Новой, которая закрыта, и увеличена нагрузка на улицу Муравленко. Это нужно учитывать и держать на постоянном контроле».

За очистку внутриквартальных проездов в жилых микрорайонах отвечает индивидуальный предприниматель Матевосян. С пяти утра на улицах города работает восемь единиц техники. И, чтобы не мешать горожанам отдыхать, работа в межквартальных проездах организована в одну смену. 

ЗАГЕВОС МАТЕВОСЯН, индивидуальный предприниматель: «У нас межквартальные проезды, в две смены нельзя работать, мешаем людям отдыхать… И еще машины стоят. Когда все машины стоят, техника не может заехать и развернуться. Ничего не может делать. Поэтому только днем работают, с семи до восьми. А когда сильный снегопад, то где-то в пять, в четыре часа утра выходит».

За снежную чистоту городских автодорог отвечает индивидуальный предприниматель Асоян. Сегодня на линию вывели пятнадцать единиц снегоуборочной техники. Ночью снег убирают три-четыре единицы.

АСКАНАЗ АСОЯН, индивидуальный предприниматель: «Ну на мой взгляд, конечно, мы справляемся, хоть снег и сыплет, и сыплет. Но мы не смотрим на это, хотя во время снегопада интенсивные работы запрещают, но мы работаем».

Жители города оценивают усилия дорожников в борьбе со снегом неудовлетворительно.

KOMMEHTAРИИ:

«Я бы сказала, не очень. Потому как был лед, посыпали песком. А кто посыпает лед сверху песком? Ходишь, как этот... Хотя бы когда снег немного выпал, потом бы посыпали песком. Неудобно. Неудобно. Вот, видите, на каблуках хожу. Но неудобно и непонятно, для чего купила такие красивые сапоги».

«Мы вот сегодня с коляской еле выехали из подъезда. Да, плоховато справляются».

«Ну пока не очень. Но снег только выпал, пока, наверное, еще не убрали, надеемся, что уберут».

«Пока не справляются, во дворах очень много снега».

«Вот у нас возле дома тротуар почистили. А в городе очень много снега».

«Конечно, не везде справляются. Но большинство участков чистят хорошо. Единственное пожелание: вот бордюрчики, где заезжают машины, вот эти части желательно очищать».

«Пока сложно. Справляются очень тяжело, сугробов много. С колясками ходить трудно. Но кое-где чистят. Я понимаю, что сразу невозможно все это убрать. Надо время».

 

Внутриквартальные проезды (ИП Матевосян): 8-922-098-21-24

Улично-дорожная сеть (ИП Асоян): 8-922-459-08-89

МКУ «УКЗ»: 8-349-38-55-4-29))

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер