Данные клиентов «Альфа-банка» оказались на черном рынке

5 ноября 2019

Данные кредитных карт еще одного крупного банка выставлены на продажу на специализированном сайте. Продавец утверждает, что у него есть сведения около 3,5 тыс. держателей карт банка.

На черном рынке оказались данные клиентов «Альфа-банка». А также «АльфаСтрахования». В кредитной организации подтвердили утечку данных небольшого числа людей, - пишет РБК.

Для проверки данных продавец предложил посмотреть в сумме около 23 договоров. В них содержались фамилия, имя, отчество, номера телефонов, паспортные данные, адреса регистрации и другие сведения. В 11 из 13 договоров по кредитным картам имена отчества и первые буквы фамилий совпадали при попытке перевести деньги по номеру телефона, данные клиентов «АльфаСтрахования» не подтвердились.

«На данный момент достоверно известно о незаконном распространении персональных данных 15 клиентов... Возникновение данной ситуации не является следствием нарушения защиты корпоративной информационной системы банка»,- сказал представитель банка РБК. По его данным, утечка не представляет угрозы для счетов клиентов, так как в ней нет данных для доступа к ним. Банк проводит расследование для понимания масштаба проблемы и для выявления причин утечки.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер