На Ямале начнет работать Фонд защиты прав дольщиков

31 октября 2019

 Аналогичные организации сейчас появляются в каждом регионе России.

Право создавать региональные фонды субъекты получили с вступлением в силу изменений в закон №214-ФЗ «О долевом строительстве».

Необходимость решения проблем дольщиков в ЯНАО неоднократно обозначал губернатор округа.

«Люди не должны пострадать. Это принципиальная позиция нашего президента. И мы видим, как изменилось законодательство. Мы должны решить вопросы, которые накопились за эти годы, и забыть о таком понятии, как обманутые дольщики. Необходимые для этого финансовые ресурсы будут выделены. Это индивидуальная работа с каждой семьей, которая оказалась в сложной ситуации не по своей вине»,– подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Главной задачей создаваемого Фонда станет помощь гражданам, чьи квартиры остались недостроенными по причине банкротства застройщика: фонд будет достраивать проблемные объекты или возмещать дольщикам вложенные ими денежные средства, если нет возможности достройки дома.

«В настоящее время решать проблему обманутых дольщиков и брать на себя право достраивать незавершенные строительством объекты -многоквартирные дома, не имеет права ни окружной департамент строительства и жилищной политики, ни Госстройнадзор, ни какая другая организация. Такими полномочиями сейчас законодательство наделяет специально создаваемые фонды. Поэтому, как только Фонд будет создан, начнется работа с объектами- «долгостроями», которые можно и нужно достраивать»,– пояснил принципы работы Фонда руководитель Госстройнадзора ЯНАО Павел Кузнецов.

Первым домом, который будут достраивать через Фонд защиты прав дольщиков, станет долгострой в г. Ноябрьске, застройщиком которого была компания «СКФ-Инвест». Все пострадавшие граждане этого объекта получат свои квартиры.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер