Выходить на тонкий лёд опасно!

29 октября 2019
Автор: Ольга Чёрная

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На ямальских водоёмах начался период ледостава, когда вода в водоёмах замерзает. Выход на тонкий лед становится опасным, а спасатели усиливают профилактическую работу.

Уже восьмые сутки на реке Пякупур волонтеры ноябрьского и муравленковского отрядов «Лиза Алерт» вместе с сотрудниками «Ямалспаса» продолжают поиски 48-летнего рыбака из Ноябрьска. На берегу остались его машина и лодка. Лед на реке только формируется, а течение сильное. Есть вероятность, что рыбак утонул.

Ищут и в воде, и в лесу. Только за одну неделю на Ямале три человека пострадали, двое пропали без вести. С 18 октября зафиксировано шесть происшествий на водоемах. В Ямальском районе под лед провалились нарты местного жителя. Отец с двумя малолетними детьми утонули. Среди погибших еще два жителя округа, переправлявшихся на снегоходах. Водоемы Муравленко уже полностью покрылись льдом, но он очень тонкий. Чтобы предотвратить беду, спасатели регулярно патрулируют водные объекты в районе города, в местах возможного выхода людей на лед.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления по делам ГО и ЧС Администрации города: «В связи с  наступлением холодной погоды водоемы муниципального образования город Муравленко начинают покрываться льдом. С 10 октября постановлением Администрации введен запрет о выходе на лед людей и выезде на ледовую поверхность самоходных транспортных средств до установления плотного ледового покрова».

Сегодня толщина льда в разных частях озёр составляет от 7 до 15 сантиметров. Безопасным для человека считается лёд не менее 25 сантиметров. О безопасности на воде и на льду детям и взрослым рассказывают спасатели и сотрудники управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Во второй школе учащимся младших классов показали мультфильм об опасности прогулок по льду, напомнили телефон службы спасения, раздали памятки с правилами поведения на водоемах зимой.

АЛЕКСАНДР ГОЛИКОВ, государственный инспектор МЧС России по ЯНАО: «В первую очередь мы им напоминаем, что в это время нельзя находиться возле водных объектов без взрослых и старших, чтобы они обращали внимание на своих друзей, родственников, чтобы они не выходили на лед».

Сотрудники МЧС напоминают, за несоблюдение правил поведения у водоемов физические и юрлица привлекаются к административной ответственности. Гражданам придётся заплатить штраф до полутора тысяч рублей, организациям - до 7 тысяч.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер