Продать квартиру можно через аукцион

29 октября 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

До конца года в Муравленко планируют переселить из ветхого и аварийного в комфортное жилье более пятисот семей. Одно из направлений реализации программы - это покупка недвижимости на вторичном рынке. Управление муниципального имущества объявило о начале аукциона. Как продать свое жилье?

Для граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье на основании договора социального найма, квартиры будут приобретать только в капитальном исполнении. Чтобы программа по переселению шла наиболее ускоренными темпами, управление муниципального имущества готово выкупать квартиры у собственников. В приоритете - жилье площадью от 17 до 77 квадратов. Торги проводят в формате электронного аукциона.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Участники могут принять участие самостоятельно, для этого необходимо получить электронную аккредитацию на электронной площадке, открыть специальный счет и получить электронную цифровую подпись для того, чтобы подписывать все те документы, которые подаются на электронную площадку».

Но человеку, который никогда не имел дело с аукционами, соблюсти все требования будет сложно. По статистике девяносто девять процентов вторичного жилья муравленковцы продают, воспользовавшись услугами риелторских агентств. От продавца лишь требуется доверить риелторам право продать жилье. 

ОЛЬГА ТАМОЖНИКОВА, руководитель риелторской фирмы: «Если собственник один, то он идет к нотариусу. Наши нотариусы по месту все знают, все работают. Все наши агентства, насколько я знаю, могут участвовать в торгах. Мы проводим подготовку документов. Проводим само участие в торгах. Проводим эту приемку. Единственное, что, конечно, тут собственнику нужно решить, что если какие-то нюансы по ремонту в квартире, то это, конечно, не нашими силами делается».

Для участия в торгах потенциальный продавец должен соблюсти определенные требования. Их можно разделить на две части. Первое - это соответствие квартиры техническим характеристикам, второе - квартира должна быть юридически чиста.

БУЛАТ АКМАЛОВ, заместитель начальника управления муниципального имущества: «Требования к отделке также имеются. Не должно быть каких-либо повреждений либо затертостей, иных каких-то визуальных технических недочетов. Должна быть исправна сантехника, все инженерное оборудование. Квартиры не должны быть в залоге, обременении, в аресте либо иных обременениях».

Также за квартирой не должен числиться долг по жилищно-коммунальным платежам.

В этом году у граждан уже выкупили семьдесят квартир, до конца года планируется купить еще 21 жилое помещение. 

ОЛЬГА ТАМОЖНИКОВА, руководитель риелторской фирмы: «Сейчас торги закрываются, вернее, прием заявок закрывается, и открываются пятого ноября торги. Потом, возможно, будут следующие. Мы мониторим, отслеживаем, какие лоты, какие квадратуры там участвуют. И вот кто у нас, с кем мы работаем, мы уже созваниваемся, что вот такой лот, вот такая-то сумма, вот такие квадраты, если все устраивает, мы начинаем подготовку».

Стоимость выкупа жилого помещения определяется на основании распоряжения правительства автономного округа, в котором утверждена цена квадратного метра. На сегодня это сорок тысяч рублей за квадратный метр.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер