Комплекс мер социальной поддержки для многодетных

24 октября 2019
Автор: Светлана Грачева, Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко с каждым годом увеличивается количество многодетных семей. Сегодня в городе живет 571 семья, где воспитывают троих и более детей. Многодетные родители знают, на Ямале они могут рассчитывать на существенные меры поддержки. Причем в этом году благодаря решению губернатора Дмитрия Артюхова они значительно увеличились. Подробности в следующем сюжете.

В Муравленко и на Ямале в целом хорошие показатели рождаемости. Количество многодетных семей растет. Тремя детьми уже никого не удивишь, многие родители дают жизнь четвертым и даже пятым детям. Анастасия Мусаева - мама пятерых сыновей. Они с супругом всегда мечтали о большой дружной семье. Это ли не счастье?

АНАСТАСИЯ МУСАЕВА, многодетная мама: «Хочу сказать, что в нашем городе и округе есть все условия, чтобы рожать детей, воспитывать их, содержать».

Поддержке семей с детьми в нашей стране уделяется серьезное внимание, программы регулярно расширяются. В этом году начал действовать национальный проект «Демография». Он, как и другие, построен вокруг человека. Люди должны почувствовать улучшение качества жизни. В мероприятиях нацпроекта в первую очередь то, о чем просили сами жители. Ипотеку под 6 процентов многодетным теперь дают не на 8 лет, как раньше, а на весь срок кредитования. Со следующего года увеличится продолжительность выплаты пособия на первого и второго ребенка с полутора до трех лет. Будет выплачиваться пособие на третьего ребенка.

МАКСИМ ТОПИЛИН, министр труда и социальной защиты Российской Федерации: «Федерация каждый год наращивает пакет мер по поддержке рождаемости. В этот год принято решение, 450 тысяч - это списанная ипотека, если рождается третий и последующий ребенок».

Помощь семьям с детьми идет и от федерации, и от региона. На Ямале действуют беспрецедентные меры соцподдержки. Льготные авиабилеты, подарок новорождённым, субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, различные виды выплат и пособий. За земельные участки на Ямале многодетным предоставляют выплаты, а улучшить жилищные условия можно при помощи программы «Молодая семья».

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы ставим задачу полностью ликвидировать очередь по молодой семье. Как вы знаете, всех, кто выбыл в течение последних пяти лет из очереди по причине достижения 36 лет, мы вернули в очередь, чтобы восстановить справедливость».

Но и это еще не все. На днях губернатор Дмитрий Артюхов сообщил о своем решении - увеличить с нового года региональный материнский капитал до 500 тысяч рублей. Это солидный плюс к федеральному маткапиталу.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Сегодня составляет 350 тысяч, с 1 января 2020 года он будет полмиллиона. Существенный рост. Причем региональный материнский капитал мы распространим не только на третьего ребенка, как это сейчас, но и на последующих. Сертификат будет предоставляться на каждого ребенка».

Новую меру, направленную на повышение рождаемости и поддержку многодетных семей, могут получить ямальцы, прожившие на территории округа не менее 5 лет. Направить региональный материнский капитал можно на улучшение жилищных условий или лечение всех членов семьи.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, многодетная мама: «Для семей, у которых есть ипотека и которые планируют рождение третьих, четвертых, пятых детей, - это же очень существенная поддержка. Если родился третий - это 500 тысяч, а если четвертый - это уже миллион. Можно квартиру купить, это же очень хорошее подспорье для начального капитала».

Причем семьи, которые стали обладателями сертификата ранее и не использовали его, смогут также получить полмиллиона рублей.

ЕЛЕНА КАРПОВА, директор департамента социальной защиты ЯНАО: «Будут увеличены все неизрасходованные средства в полном объеме свидетельства. Люди могут не переживать. Если был материнский капитал на 350 тысяч рублей, а израсходовали, например, из него 25 тысяч, то сейчас свидетельство будет увеличено до 500 тысяч, из этой суммы будет вычтено только 25 тысяч, которые уже израсходованы».

Семьи должны чувствовать поддержку от государства. Увеличение рождаемости и снижение бедности - это приоритет в работе федеральной и региональной власти. Это также является задачей, которую ставит перед регионами национальный проект «Демография».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер