На улице Школьной построят детский сад «Ладушки»

23 октября 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В микрорайоне Молодежном начались работы по строительству детского сада «Ладушки». Новое образовательное учреждение рассчитано на 230 мест.

Уже совсем скоро на улице Школьной будет слышен шум сваебоя и спецтехники. Строители приступят к возведению нового детского сада «Ладушки». Коммунальщики уже проложили сети тепловодоснабжения. Подрядная организация «Тюменьтел» проводит динамические испытания свай. Это необходимо для того, чтобы возведение уже основных свайных конструкций имело высокий уровень прочности.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель директора Управления коммунального заказа: «Сейчас ведутся подготовительные работы, это ограждение строительной площадки, обустройство строительного городка и ведется разработка котлована, забиты испытуемые сваи, когда получим результат испытаний, тогда выйдут на масштабную забивку свай».

В трехэтажном здании «Ладушек» общей площадью почти пять тысяч квадратных метров разместятся двенадцать групп. Проектом предусмотрены бассейн, спортивный и музыкальный залы. Очень важно, чтобы в образовательных учреждениях помещения были функциональными, которые будут способствовать расширению кругозора детей. Об этом в своем аккаунте в социальных сетях на днях написал глава города Александр Подорога. На этой неделе он принял участие в международной выставке по проектированию, строительству, реконструкции и модернизации дошкольных и школьных зданий. При разработке проекта детского сада «Ладушки» учитывали все современные требования, начиная от цветовой гаммы здания.

ЭЛЬВИРА БАЗГУТДИНОВА, начальник отдела управления архитектуры и градостроительства: «Принято решение использовать яркие цвета, разнообразные для привлечения внимания, чтоб просматривался объект с разных точек. В архитектурном решении применен элемент ладони, исходя из названия детского сада «Ладушки».

Новый детский сад будет построен за счёт средств регионального бюджета в рамках Адресной инвестиционной программы. Заказчиком выступает окружная Дирекция капительного строительства и инвестиций. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов не раз подчеркивал - дети в нашем округе должны быть обеспечены комфортными образовательными учреждениями. Такую задачу правительству необходимо решить в рамках национального проекта «Образование». «Ладушки» будут посещать воспитанники «Золушки» и «Дюймовочки». Здания, в которых сейчас располагаются эти учреждения, морально и физически устарели. По контракту строительство нового детского сада на улице Школьной должны завершить в конце 2021 года.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер