Завершается ремонт участков трассы Сургут - Салехард

17 октября 2019
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Трассу Сургут - Салехард полностью отремонтируют за 4 года. Об этом ранее сообщал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Фронт работ огромен и требует колоссальных денежных средств. В этом году уже начали ремонт дороги в сторону Ноябрьска, на завершающей стадии работы на участке трассы между Муравленко и Ханымеем.

Дорожные работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Заказчик - дорожная дирекция округа. Ведомство заключило контракт с подрядчиком из Тюмени.

АЛЕКСАНДР МАЗУРОВ, начальник отдела ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО»: «По дорогам Ноябрьского филиала в целом планируется в этот сезон около 26 километров автомобильных дорог. Из них в рамках национального проекта получается около 14 километров».

Во время проведения ремонта на каждом этапе строительства велся строгий контроль качества - как за материалами дорожной одежды, так и за процедурой укладки полотна.

ЕВГЕНИЙ ИСАЕВ, заместитель начальника ПТО «Тюменская автодорожная компания»: «Место отбора кернов для исследования уложенного асфальтобетона. Определения его характеристик, свойств и толщины. Хотя этот слой является выравнивающим и толщина не является такой характеристикой, она определяется по отметкам в основном. Поэтому в этом месте керны - они 10 сантиметров, а в том месте они могут быть 20. И для определения толщины они особой роли не играют, а именно только для определения характеристик асфальта».

Выезжали на ремонтируемые участки и представители общественных организаций. Сегодня подрядчик «Тюменская автодорожная компания» завершила работы на одном участке протяженностью полтора километра между Муравленко и Ханымеем. На другом отрезке дороги длиной 8 километров работа на завершающей стадии.

АЛЕКСАНДР МАЗУРОВ, начальник отдела ГКУ «Дорожная дирекция ЯНАО»: «Подрядчик не успел завершить работы в срок, прописанный в контракте, это 30 сентября, поэтому будет насчитан штраф за нарушение условий контракта. Размер штрафа будет определен по окончании полного комплекса работ с учетом фактических дней просрочки».

В этом году бюджет дорожного ремонта в округе превысил 25 миллиардов рублей. Из них – 150 миллионов поступили из федерального бюджета по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». Сегодня дорожники подводят итоги сезона.

МАКСИМ ПЕРШИКОВ, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО: «Я считаю, что ни погода, ни какие-то другие факторы не должны влиять на качество. И, соответственно, те, кто с этим не справляется, желательно устранить сейчас либо нести гарантийные обязательства в течение гарантийного срока».

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» рассчитан до 2024 года включительно. Фронт работ определен. В следующем году объемы дорожного ремонта вырастут в разы. Задача этого года - разработать современные проекты.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы выделяем существенные ресурсы на проектирование в этом году, чтобы к следующему году у нас были современные проекты, и мы начали то, о чем я говорил - по существенному увеличению финансирования дорог в следующем году. Мы начнем по новым проектам делать нашу трассу капитально по-новому. Перекладывать где-то это все хозяйство и потом капитально асфальтировать - это одна из главных для меня задач».

В целом, на Ямале в этом году ремонтировали 17 крупных участков, 7 из них сдали досрочно. В Муравленко в этом году отремонтировали более 8 километров дорог. Власти округа ставят обеспечение качества дороги в один приоритетный ряд вместе с жильём и здравоохранением.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер