В рамках акции муравленковцы проверили зрение

14 октября 2019
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С заботой о здоровье глаз. В поликлинике прошла профилактическая акция в рамках Всемирного дня зрения. Жители города прошли первичный осмотр у врача-офтальмолога, получили консультации и по необходимости сделали ультразвуковое исследование.

Своевременная диагностика зрения - один из эффективных способов предотвращения слепоты. В суровых северных условиях, когда короткий световой день, это особенно важно.

У офтальмолога во взрослой поликлинике постоянно наблюдаются более трехсот муравленковцев, у большинства глаукома и катаракта.

АННА СЫРНИКОВА, врач-офтальмолог: «Это два основных заболевания, которые ведут к снижению зрения, потом к инвалидизации, если не помогает оперативное лечение. Где-то 50 на 50 занимают у жителей города глаукома и катаракта, на учет не ставим, нет потребности, мы осматриваем, если ставится диагноз, в кратчайшие сроки пациенты направляются в клинику имени Федорова города Екатеринбурга».

Причины возникновения заболеваний глаз зависят от возрастных особенностей человека, внешних факторов и не только. Специалисты рекомендуют проходить диагностику своевременно. В рамках акции консультации получили и взрослые, и дети. Сначала - первичный осмотр, после при наличии показаний пациентов направляют на УЗИ.

МИХАИЛ ШЕЙКИН, участник акции: «Мне уже 55 лет, чтобы качество жизни было достойным в оставшиеся годы, я решил пройти УЗИ глаз, делаю первый раз, многие не знают об этом».

Процедура исследования занимает всего несколько минут. УЗИ глаз - самый информативный метод офтальмологической диагностики. Врач получает максимально полную картину состояния тканей глаза и глазного дна, а также может оценить строение мышц и увидеть нарушения в строении сетчатки.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Эта методика доступна в нашем городе, в основном используется для выявления доброкачественных и злокачественных новообразований именно глаза, изменения хрусталика, то есть таких групп патологий, которые можем диагностировать с помощью УЗИ».

За три часа в акции приняли участие 36 человек. Все прошли ультразвуковое обследование и получили консультации специалистов.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер