Нарушение правил может привести к трагедии

14 октября 2019
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Поведение пассажиров общественного транспорта на остановках оставляет желать лучшего. Водители автобусов отмечают, что очень часто муравленковцы пренебрегают правилами. А это может привести к  непредсказуемым последствиям.

Рано утром и ближе к двум часам дня водители автобусов, приближаясь к остановкам общественного транспорта, в разы увеличивают свою внимательность и осторожность. Школьники и студенты торопятся попасть в автобус и подходят к самому краю остановки, а это небезопасно.

С учениками третьей школы, многие из которых добираются к учебному заведению на автобусе, встретилась инспектор по пропаганде Оксана Бабич-Кольцова. Она напомнила, как правильно вести себя не только на остановке общественного транспорта, но и в салоне автобуса.

ОКСАНА БАБИЧ-КОЛЬЦОВА, инспектор по пропаганде ОГИБДД: «Были случаи, когда дети позволяли себе нажимать кнопку аварийного открывания дверей не в экстренных случаях, а ради баловства. Что недопустимо. Дети выскакивают на дорогу, не ждут, когда автобус полностью остановится. Родителям необходимо ежедневно напоминать и контролировать их поведение на остановочных комплексах и обязательно быть для своих детей примером».

Ученик 6-го класса Илья Минлибаев - юный инспектор движения и победитель окружного конкурса «Безопасное колесо». Он всегда соблюдает правила поведения на дороге, а если видит нарушения, никогда не проходит мимо, делает замечания сверстникам.

ИЛЬЯ МИНЛИБАЕВ: «Дети должны встать не возле края дороги, а ближе к остановке или пешеходному переходу, никого не толкать и слушать взрослых, потому что они чаще всего делают замечания детям».

У Василия Бондаря 35 лет непрерывного водительского стажа, из них три года за рулём автобуса. Говорит, нарушают правила на остановках не только пассажиры, но и автолюбители.

ВАСИЛИЙ БОНДАРЬ, водитель автобуса: «У нас пооткрывались павильоны на остановках, многие останавливаются, место не оставляют для автобуса. Я понимаю, если действительно поломка, а если он включил «аварийку» и пошёл за шаурмой, ну это некрасиво и не по правилам».

На таких нарушителей инспекторы составляют административные протоколы, им придется заплатить штраф. Сотрудники ГИБДД напоминают автолюбителям о взаимоуважении и соблюдении ПДД, а родителям о том, чтобы не забывали лишний раз напоминать своим детям о правилах поведения на дороге.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер