Минздрав предлагает пускать родных в реанимацию в любое время суток

14 октября 2019

В исключительных случаях в отделениях реанимации и интенсивной терапии можно будет навещать пациента в любое время суток, в том числе, и ночью. Такое предложение содержится в проекте приказа Минздрава.

Проект документа опубликован на официальном сайте нормативных правовых актов для общественного обсуждения. 

Напомним, правила для посещения пациентов, находящихся в реанимации, существуют и сегодня, и все больше стационаров открывают двери отделений интенсивной терапии, но порядок посещений устанавливали главные врачи. И бывали случаи, когда родственникам отказывали, - пишет «Российская газета».

В проекте приказа Минздрава содержится несколько важных пунктов. Во-первых, в нем оговаривается, что больного смогут навещать не только его близкие родственники и члены семьи, но также по его просьбе или согласии - друзья, знакомые, соседи. Это очень важно для одиноких людей.

Во-вторых, «в исключительных случаях» и с письменного разрешения руководителя отделения, родственники смогут находиться рядом с больным в любое время суток, в том числе и ночью. Гуманное решение, которое позволит родным спокойно попрощаться и проводить умирающего родственника, оставаясь рядом с ним до конца.

Из новой редакции проекта также изъяты запрет на посещение пациента детьми до 12 лет и правило о том, что одновременно в палате могут находиться не более двух человек, - это также крайне важно для семьи, когда речь идет о последних днях жизни больного.

При этом документ учитывает и интересы медиков: нередко врачи жалуются, что находящиеся рядом с больным родственники мешают им выполнять реанимационные мероприятия. В эти моменты посетителям находиться в отделении будет запрещено.

Еще один важный момент: вся информация о правилах посещения как медучреждения в целом, так и его реанимационного отделения, должна быть доступна всем желающим. Например, размещена на официальном сайте клиники. Это обеспечит прозрачность правил и исключит разногласия между медиками и родственниками больных.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер