Ушел из жизни космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов

11 октября 2019

На 86-году жизни скончался легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Он стал первым в истории человеком, который вышел в открытый космос.

Алексей Архипович Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (Кемеровская область). В первый отряд космонавтов он был зачислен в 1960 году. Пять лет спустя, 18-19 марта 1965 года, вышел в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». Так он стал первым, кто совершил выход в открытый космос, проявив исключительное мужество в нештатной ситуации, когда раздувшийся скафандр мешал возвращению в корабль. За этот подвиг 23 марта 1965 года ему присвоили звание Героя Советского Союза и вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Спустя десятилетие, 22 июля 1975 года, Леонов был вновь удостоен звания Героя СССР за заслуги в развитии отечественной космонавтики, в том числе за участие в проведении стыковки кораблей Советского Союза и США. В этот же день он получил генерал-майора авиации. Число наград, званий и почестей Алексея Леонова действительно неисчислимо.

Среди прочего, получил признание как художник. В содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым он создал ряд почтовых марок на космическую тему.

Отметим также, что подвиги Леонова не раз служили вдохновением для множества советских и российских режиссеров. В связи с этим на экраны вышло по меньшей мере 15 документальных и художественных кинокартин.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер