На Ямале обсуждают методы борьбы с пьянством

10 октября 2019
Автор: Ирина Бугримм

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

По статистическим данным, Ямал занимает 69-е место в национальном антирейтинге трезвости и 11-е место среди регионов, в которых среднестатистический совершеннолетний житель покупает более 20 литров спиртного. Сегодня на Ямале продолжается обсуждение мер по ограничению продажи алкогольной продукции. О профилактической работе по борьбе с алкоголизацией населения, которая проводится в нашем городе, в следующем сюжете.

69-я строчка из 85. Именно такой показатель у Ямала в национальном рейтинге трезвости. Данные неутешительные. В Муравленко борьба с алкоголизацией населения ведется планомерно. И тенденция к снижению злоупотребляющих спиртным в городе есть. Отдельные случаи рассматривает специальная комиссия. В ее состав входят специалисты различных структур.

МАЙЯ СУМИНА, член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав: «Тенденции особой нет к повышению, но хочу отметить тот факт, поскольку уже много лет работаю в данном направлении, что, к сожалению, такие цифры достаточно высоки для города, и среди этих взрослых часто, к сожалению, встречаются женщины, причем мы говорим о родителях, у которых есть несовершеннолетние дети, которые попадают в поле зрения КДН».

Среди пациентов наркологического отделения не только мужчины, но и женщины. Только с начала года с синдромом алкогольной зависимости зафиксировано 105 пациенток.

2018 г.

Алкогольный психоз: 24 пациента - 8 женщин

Синдром алкогольной зависимости: 514 пациентов - 116 женщин

Злоупотребление алкоголем: 44 пациента - 11 женщин

9 месяцев 2019 г.

Алкогольный психоз: 38 пациентов - 4 женщины

Синдром алкогольной зависимости: 474 пациента - 105 женщин

Злоупотребление алкоголем: 48 пациентов - 10 женщин

МАРИНА СЕМАКИНА, заведующая отделением психиатрии и наркологии: «Человек этих проблем может их не замечать, а если начинают на него давить, появляется алкогольная бравада: да я сам могу остановиться, я могу и если не сегодня, то завтра. Но, к сожалению, процесс запускается».

Алкоголизм в семье не всегда бывает заметным для окружающих. Пьяные родители не часто проявляют свои пагубные пристрастия. А чтобы оградить от таких ситуаций детей, их помещают в специальное учреждение. С начала года в Центре социального обслуживания числилось уже четверо детей, родители которых не могли справиться со своими обязанностями из-за пристрастия к алкоголю.

РУФИНА ГУСЕЙНОВА, специалист по социальной работе: «Каждый наш воспитанник ситуацию переживает по-разному: кто-то ярко, кто-то замыкается в себе, зачастую детям стыдно за своих родителей, они стесняются, что те употребляют алкоголь, поэтому задача специалистов: чтобы помочь семье, ребенку, возобновить благополучие, восстановить отношения и устранить причину, способствующую развитию неблагополучной ситуации».

Тема трезвости северного региона в последнее время обсуждается регулярно. На портале «Живем на Севере» в рамках голосования ямальцы выступили с предложениями о мерах по ужесточению продажи алкоголя. Ямальцы убеждены: в округе необходимо усилить контроль за продажей алкоголя несовершеннолетним и сократить число «алкомаркетов». Все идеи уже обсудили в Общественной палате. Итогом станет документ с конкретными рекомендациями, который направят на рассмотрение в Законодательное Собрание.

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, депутат Законодательного Собрания ЯНАО: «Одними запретами неправильно эту проблему решать, здесь важен комплекс мероприятий, здесь важны пропаганда здорового образа жизни и различные спортивные мероприятия и медицинские мероприятия, которые будут способствовать созданию условий и желанию людей заниматься спортом, здоровьем и заниматься собой, а не увлекаться пагубными пристрастиями».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер