Роспортебнадзор дал советы родителям по профилактике близорукости

10 октября 2019

Роспотребнадзор дал советы родителям по профилактике близорукости. Специалисты ведомства рекомендуют увеличить время пребывания ребёнка на свежем воздухе минимум до часа в день.

- Не зрительные нагрузки причина близорукости, а то, что дети, которые много больше времени посвящают учёбе, очень мало гуляют днём. Проводить больше времени на свежем воздухе - прекрасный способ в любом возрасте, а особенно это важно для детей в период учёбы, - говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Как подчеркнули в ведомстве, дети, живущие в крупных городах, в среднем всего по полчаса проводят на свежем воздухе, около семи часов при этом - в помещении, погрузившись в гаджеты. Из-за малоподвижного ритма жизни у них развиваются ожирение, нарушение сна, а также усугубляется близорукость.

Роспотребнадзор рекомендует увеличить время пребывания ребёнка на улице. Особенно это касается уже имеющих проблемы с близорукостью детей. Им желательно находиться на улице час, а лучше - три часа.

Этого можно добиться, изменив распорядок дня ребёнка: например, прогуляться можно после уроков, а выполнение домашнего задания перенести на вечер. При этом полезно заниматься сезонными видами спорта на свежем воздухе - как в секции, так и на любительском уровне.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер