Российскую систему здравоохранения ждёт модернизация

10 октября 2019

Сокращение сроков ожидания медицинской помощи, создание схем, по которым человек быстрее всего сможет попасть на приём к врачу, обсудили на совещании под председательством Владимира Путина.

До 30 ноября будет проведён анализ технического состояния и степени износа зданий, оборудования, транспортных средств. Это позволит регионам до конца года утвердить паспорта всех медицинских объектов, а также расширить использование телемедицины. Особый акцент был сделан на развитии сети фельдшерско-акушерских пунктов.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент РФ: «Речь идёт о ФАПах, о поликлиниках, о районных, межрайонных больницах и подобного рода учреждениях. То есть о таких учреждениях, куда люди приходят чаще всего, больше всего. С чем сталкиваются, практически чуть ли не каждый день своей жизни».

ВЕРОНИКА СКВОРЦОВА, министр здравоохранения РФ: «Среди наиболее важных принципов - обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи с максимальным приближением её к месту жительства или к месту работы и обучения. В соответствии с трехуровневой организацией медицинской помощи этот принцип реализуется с помощью трёх блоков мероприятий по совершенствованию территориального планирования».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер