Дошкольники сыграли в городки

9 октября 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В прогимназии «Эврика» состоялись первые масштабные соревнования по городошному спорту на Кубок главы города. Их приурочили к 35-летию города Муравленко. За главный трофей соревнований боролись десять команд дошкольников.

Десять сборных состязаются не только за право называться сильнейшей в игре в городки, но и за главный трофей - Кубок главы города.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Как правило, мастера городошного спорта выбивают за один турнир до 30 фигур. В этом мероприятии участникам предстояло выбить три. Для этого им необходимо было встать правильно, прицелиться и ударить по фигуре».

 «Городки» - любимая забава советских школьников. В нее играли наши дедушки и бабушки, папы и мамы. Сегодня городошный спорт возрождают в Муравленко.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Каждый, чье детство проходило в Советском Союзе, помнит, что в городки играли во всех школах и детских садах, и очень приятно, что после 90-х и нулевых этот спорт возрождается благодаря таким людям, как Гульнара Фаритовна Гильфанова».

Городошный спорт - это один из проектов-победителей конкурса «"Инициативное бюджетирование». Идея возрождения городков принадлежит активистке Гульнаре Гильфановой.

ГУЛЬНАРА ГИЛЬФАНОВА, куратор проекта «Городки в детские сады»: «Я думаю, что получилось практически всё на 100 %. Еще два года назад я об этом  думала, как создать организацию и с чего начать. Благодаря конкурсу БИГ, с этого всё и началось».

Городки - это фигуры, которые участники должны метко выбить. Каждый бросок выполняют с расстояния 6,5 метров. Силу и меткость судьи оценивают в личном и в командном зачетах.

Выбить фигуру с первой биты удается не каждому, но участники проявили всё старание и упорство в борьбе за главный трофей - Кубок главы города.

АЛЕКСАНДР КОКАРЕВ, вице-президент Федерации городошного спорта Тюменской области: «Самое главное - у них азарт, у них огонек в глазах, заинтересованность. И если это всё останется, будут хорошие результаты после тренировок. Городки - это замечательный вид спорта, в который можно играть от 6 и до 90 лет, а может и старше».

По итогам состязаний третье место в соревнованиях по игре в городки заняли воспитанники детского сада «Сказка», на втором команда «Солнышко». Победителем турнира и обладателем Кубка стала сборная детского сада «Непоседы».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер