Производитель йогуртов «Вкуснотеево» опроверг результаты исследования

7 октября 2019

Российский производитель подверг критике исследования «Роскачества» о проверке клубничных йогуртов. В компании ПАО МК «Воронежский» заявляют, что федеральная служба опубликовала недостоверные сведения.

Напомним, «Роскачество» опубликовало результаты исследования йогуртов 28 торговых марок в сентябре. Подробнее можно ознакомиться в нашем материале.
Сейчас в редакцию «Муравленко 24» поступило письмо от ПАО МК «Воронежский», в котором опровергаются сведения, предоставленные «Роскачеством». Производитель утверждает, что «информация по показателям «дрожжи» и «массовая доля сахарозы», предоставленная ведомством, не соответствует действительности».

Как пишет производитель, такие результаты получились из-за того, что в «Роскачестве» нарушили требования по части проведения исследования молочной продукции после отбора проб в течение 4 часов. В компании заявляют, что йогурт прошел проверку только через двое суток после отбора проб, а это уже нарушение. Спровоцировать резкий рост микроорганизмов могло и то, что температурный режим хранения йогуртов также мог быть нарушен - в протоколе этих сведений не нашли, уточняют в ПАО МК «Воронежский».

Кроме того, в письме указано, что «Роскачество якобы обнаружило и хлоргексидин в нашей продукции, предположив, что «молокопроводы при производстве йогуртов промывались плохо». Однако хлоргексидин на предприятии не применяется для обработки оборудования, участвующего в производстве йогурта, в том числе и йогурта с клубникой».

Как заявляют в руководстве молочного комбината, итоги исследования «нельзя признать достоверными», а йогурт ТМ «Вкуснотеево» выдерживает все стандарты качества».

Между тем в «Роскачестве» настаивают на верности тестов. Эксперты заверяют, что вся продукция, прошедшая тестирование, после приобретения хранилась в соответствии с нормами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер