В детских садах проводят профилактическую дезинфекцию

4 октября 2019
Автор: Валерия Чижик

В нескольких детских садах города проводят профилактическую дезинфекцию помещений от энтеровируса. Соответствующее распоряжение в образовательные учреждения направило окружное управление Роспотребнадзора.

Энтеровирус - острое вирусное заболевание. В организм человека попадает через пищу и воду, воздушно-капельным путем. Чаще всего им болеют маленькие дети возрастом до трех лет.

В целях профилактики энтеровирусной инфекции закрыты детские сады «Солнышко» и «Теремок». В остальных дошкольных учреждениях группы разобщены согласно постановлению Роспотребнадзора.

И в учреждении вводится усиленный дезинфекционный режим. Сотрудники детского сада «Теремок» каждый день кипятят, обрабатывают специальным раствором игрушки, мебель и помещения.

ЕЛЕНА МАРУТЯН, заместитель заведующей детским садом «Теремок»: «На данный момент в детском саду выявлено два случая. В детском саду проводятся необходимые мероприятия. 11 октября ждем воспитанников».

А вот в детском саду «Сказка» на дезинфекцию была закрыта одна группа. Остальные работали в обычном режиме.

ТАТЬЯНА ЧЕГРИНЕЦ, заведующая детским садом «Сказка»: «У нас заболел один ребенок. Группа была разобщена. За эти два дня проводим своими силами необходимые мероприятия. В понедельник уже ждем воспитанников в детском саду».

Больничный лист в данном случае не предоставляется. Но и родительская плата за эти дни взиматься не будет, отмечают специалисты. Более того, вам помогут в случае, если не с кем оставить ребенка.

ИРИНА ВОСКОБОЙНИК, методист управления образования: «Я рекомендую обращаться к руководителям детских садов, если не с кем оставить ребенка. У нас есть определенная практика. Педагог выходит домой и ребенок находится под присмотром».

На следующей неделе дезинфекцию в группах проведут и в детском саду «Непоседы». В среднем - санобработка длится от 3 до 5 дней. Родителям необходимо набраться терпения. Профилактика проводится ради здоровья маленьких детей.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер