Обсудили приоритетные задачи газовой отрасли

3 октября 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Приоритетные задачи, стоящие перед газовой отраслью, обсуждают на «Российской энергетической неделе». На форуме говорят о развитии всех направлений энергетики - от добычи углеводородов и нефтегазохимии до подготовки к отопительному сезону.

К 2040 году мировая торговля газом увеличится на 600-700 миллиардов кубометров. Две трети - это сжиженный газ. И Россия - один из лидеров на газовом рынке.

АЛЕКСАНДР НОВАК, министр энергетики РФ: «У нас в этом году ожидается примерно 740 миллиардов кубометров добыча, а 10 лет назад было 640. Огромная ресурсная база, развитая инфраструктура, которая уже построена, по доставке газа потребителям, и третий момент – это себестоимость добычи, самая низкая на сегодняшний день».

В свою очередь в ходе дискуссии, представители крупнейших газовых компаний «Газпром» и «НОВАТЭК» рассказали о новых проектах, которые планируется запустить на Ямале.

Леонид Михельсон

ТИТР: Председатель правления ПАО «НОВАТЭК»: «В первом квартале следующего года введём четвертую линию «Ямал СПГ». Она спроектирована на технологии НОВАТЭКА полностью на российском оборудовании. Приступили к проектированию следующего проекта, на этой же технологии, «Обский СПГ». В первой половине следующего года по нему примем инвестрешение».

В панельной дискуссии «К лидерству в энергобалансе: приоритетные задачи газовой отрасли» принял участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Экспертов интересовала экологическая ситуация в Арктике, в частности как отражается процесс глобального потепления на территории и в целом на газовой отрасли.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Ничего драматического не происходит, но изменения, безусловно, идут. Мы будем более усиленно наблюдать за изменениями мерзлоты, пока рисков существенных не видим, но интенсивность наблюдений кратно будет возрастать в ближайшее время, для того чтобы предусматривать новые технологические решения».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер